отзывы и жалобы
Рейл Континент
Киреев Александр
Ростов-на-Дону
19.07.2013
Заказал в интернет-магазине SantDom.ru (г.Москва) стеклянную штору для ванной за 12000 руб. Доставку в г.Ростов-на-Дону заказал в компании Рейл Континент, оформив on-line заявку.
И в первую и во вторую организацию обратился впервые, почитав отзывы на сайтах. Московский интернет-магазин сработал очень четко. Их менеджел ******* Александр ответил (пусть и не сразу) на все интересующие меня вопросы по e-mail. Груз доставили как и обещали до терминала транспортной компании в Москве. Единствнный неприятный момент - потребовалась полная предоплата за товар.
Что касается траспортной компании (ТК), возникли некоторые заминки. При оформлении заказа в ТК я отметил услугу осмотр вложенного груза при получении на случай повреждения товара при перевозке. Меня предупредили, что за эту услугу доставка товара будет стоить в два раза больше. В день отправки товара я получил накладную по e-mail, в которой было указано, что груз не осмотрен...
Менеджер магазина-отправителя ответил, что на отгрузку товара потратили три часа из которых почти 1 час ушел на досмотр груза.
Причем в ТК сказали что еще ни рару такого не делали. сделали фото. Однако в документах это нигде не отметили. Менеджер отозвался о филиале Рейл Континенте в Москве не очень лестно.
В общем, данные обстоятельства меня возмутили, тем более, что я уже оплатил полную стоимость товара, а ТК не сделала отметку у целостности товара при получении, что собственно поставило под большое сомнение ответственность ТК за перевозимый груз. Как понимаете, все дни доставки мне пришлось понервничать.
Однако, ничего плохого не могу сказать об офисе ТК Рейл Континет в Ростове. За весь период общения со мной обходились очень вежливо. Штора пришла целой. Мало того, в день получения товара менеджер ****** Екатерина была со мной крайне обходительна, исправила все документы, заверила их печатью, объяснив ошибки в документах человеческим фактором.
По телефону и e-mail ****** Екатерина также все время была вежливой со мной, даже когда я был возмущен ошибками в документах и ругался. Я считаю, что такое отношение к клиентам достойно уважения!
Груз в Ростове осмотрели сотрудники офиса и склада в моем присутствии и сфотографировали. Все были благожелательны. Так что в целом, я остался доволен, хотя то, что происходило в Москве при приеме груза остается не совсем ясным до конца.
В итоге, я получил товар целым за три дня. Цена оказалась меньше, чем в более раскрученных ТК. В целом рекомендую Рейл Континент. Александр.
Наталия
Москва
25.04.2014
Абсолютно случайно вышла на эту транспортную компанию. Нужно было доставить груз в далёкое-далёко , в Мураши и Пинюг. Всех известных ТК обзвонила, никто туда не доставляет, а если доставляет, то по аховым ценникам. Так как бюджет был заложен небольшой, пришлось потратить кучу времени , прежде чем найти выход. И тут вуаля-Рейл Континент. Счастью не было предела, когда я услышала адекватный ценник :) Сначала позвонила, объяснила куда везти, мне перезвонили, скинули прайсы на услуги доставки. Дальше все как по маслу. Мне дико повезло, я попала на менеджера логистики ****** Татьяну. Это не только квалифицированный специалист и знаток своего дела, но и просто Человечище с большой буквы, светлое, прекрасное и отзывчивое существо. Сколько кручусь в сфере логистики и продаж, такого человека встречаю впервые. Сотрудничаем с Рейл Континент, в лице Татьяны по сей день, и очень надеемся на дальнейшее сотрудничество) Татьян, Тебе высоченной карьерной лестницы и процветания!! Продолжай сиять ) И компании в целом, спасибо, что спасаете грузовладельцев/грузоперевозчиков, своим высочайшим сервисом доставки груза как в далекое далеко, так и по всей РФ.
Анастасия
Челябинск
15.08.2014
Отправляла груз из Тюмени в Челябинск. Выбрала компанию Рейл Континент и очень пожалела об этом!! Расстояние между городами небольшое, однако груз нам пришлось ждать 2 недели, хотя сроки обговаривались в неделю. К тому же каким-то невероятным образом, часть наших вещей пришла в Челябинск, а часть была отправлена в Уфу! Из-за чего ждать нам пришлось еще дольше! Стали договариваться с менеджерами и начальством по предоставлению нам скидки, и, о чудо, нам ее предоставили в размере...300 рублей! От общей суммы в 9500 рублей! Причем изначально в Тюмени сумма обговаривалась другая, почти на 3 тысячи меньше, из-за чего я и выбрала эту компанию, потому что цена нас устраивала. Но в последующем, когда вещи уже были отгружены на терминал, сумма сразу превратилась в выше описанную, которая была объяснена нелепыми доводами. Ну хорошо, с этим мы смирились, это же Россия! Но не это самое страшное! Когда привезли первую часть вещей, было очень много побитой посуды, небольшое зеркало сломали. Хорошо, и с этим мы смирились, потому что при отгрузке вещей коробки не вскрывались и содержимое не проверялось. Но когда привезли оставшиеся вещи, среди которых был холодильник, телевизор, большие зеркала от трельяжа, то был просто шок! Слава богу, холодильник остался в рабочем состоянии, хотя и помяли его (как без этого!), но когда достали плазму из коробки, то оказалось, что она в нерабочем состоянии, по экрану паутина трещин и светлые пятна по всему экрану! Такое ощущение, что его кто-то специально пнул или долбанул об пол! Зеркала тоже были перебиты, хотя были упакованы в одеяла, перемотаны пленкой и скотчем.
Не думала, что связалась с какой-то однодневной конторой! На первый взгляд показалось, что компания добросовестная и таких проколов не допустит, однако все оказалось не так! Никому не советую с ними связываться!
Ольга
Москва
19.09.2014
Хочу написать отзыв о первом опыте грузовых перевозок с Рейл континент))).Необходимо было перевезти личные вещи из Москвы в Краснодар всвязи с переездом. Данную фирму посоветовали друзья, которые так же без проблем перевезли вещи, только из Краснодара в Москву. Отзывы везде ужасные, переживала, что что-то пойдет не так, т.к. никогда не было необходимости что-либо перевозить. Оформила заявку на сайте, сразу же связался менеджер и уточнил все вопросы по поводу приезда водителя за грузом и т.д. Перед выходными менеджер снова позвонила уточнить, все ли в силе. В назначенный день позвонил водитель, предложил приехать пораньше. Приехал, как по часам. Водитель, кстати, русский!, не так существенно, но все же приятно)))). В этот же день, еще до оплаты груза, вещи были отправлены в рейс. На след. день попросила выставить счет за услуги сразу, т.к. боялась,что будет дорого...счет выставили на эл. почту. Цена оказалась просто смешная). Доставка была заявлена 3 дня..В итоге груз был отправлен 15 числа ночью..и приехал 17 утром! Т.е. фактически 1,5 дня составила доставка!!! Молодой человек поехал на склад и забрал вещи. Заказывала обрешетку всего груза, в итоге весь груз был упакован в единую большую коробку- все цело,все на месте)))). Также хочу отменить тех. поддержу организации, в которую можно обратиться через сайт. Задавала разные вопросы по поводу доставки Екатерине и Виктории...отвечали вежливо и по делу. Если нужно было проверить оплату или статус заказа- обо всем оперативно сообщали. Также всегда просто и быстро можно связаться с менеджмером, сразу же соединяют..когда в некоторые компании даже дозвониться не получается.
Вообщем, мне непонятно, почему такие ужаснейшие отзывы... Я довольна и в приятном шоке), что свою работу выполнили настолько шустро, дешево и организовано.
Спасибо БОЛЬШОЕ!)))))
Павел
Волгоград
08.04.2015
Из плюсов данной транспортной компании могу отметить только вежливого менеджера. А дальше начинается тихий ужас! Этот же вежливый менеджер отправляет машину на загрузку без нашего согласия, и самое что интересное, на день раньше чем нам это необходимо. Когда мы ей сказали, что загрузка возможна только на следующий день, она сделала очень жалостливый голос, и меня не было рядом, но мне кажется, что в этот момент она выглядела как кот из мультика Шрек, смогла сказать только:А что же нам делать?. Мы приложили максимум усилий и средств, что бы исправить её ошибку и загрузить водителя в этот же. На что компания согласилась покрыть только 50% от тех самых средств, которые мы затратили. Дальше - хуже, придя в офис компании для оплаты услуг, цена была названа выше, чем это было обговорено по телефону, из-за того, что якобы коллеги из СПб провели упаковку груза, когда я сказал, что не буду платить больше, чем мы обговорили, я увидел те самые глаза кота из мультика. Но компания соблаговолила сдержать свое слово и я заплатил начальную стоимость. Мне показалось, что приключения закончены, но как же сильно я ошибался! В день доставки я связался с логистом и спросил: Во сколько будет груз?, я услышал хамоваты голос девушки, которой на мой взгляд я обязан жизнью, иначе я просто не могу понять её тон разговора. И услышал ответ профессионального логиста:В обед... Правда я не понял в её обед, мой или обед их водителя и попытался уточнить время, на что услашал:Ну к часу привезем... Наверно. Когда позвонил её во второй раз в 14:30, что бы узнать где наш груз, услышал какую то историю про аварию, про перегруз автомобиля прямо на дороге и многообещающую фразу Ждите.... Водитель не подтвердил ни одного слова из её тирады. И даже тут все не закончилось! Груз оказался в неполном виде, из 50 позиций привезли только 46! В ответ на претензию, в которой было указанно желание возмещения стоимости груза, плюс стоимости доставки, получили отписку в виде: Готовы возместить только стоимость груза и то, только в виде 30% скидки на последующие заказы. Когда они услышали слово суд, через 15 минут согласились отдать наличкой стоимость потерянного груза и не более... Да бы не терять время и нервы, мы согласились и на это...
В общем, любой гость из ближнего зарубежья на своей разваливающейся газели привезет груз быстрее и в полном объеме, чем эта транспортная компания
Екатерина
Хабаровск
21.07.2015
Несколько раз отправляла груз по маршруту Чебоксары-Хабаровск ТК Рейл Континент. Реальные сроки доставки не совпадают с заявленными! Качество обслуживания низшего уровня, менеджеры не обладают навыками делового общения и необходимым уровнем знаний
Шамиль
Махачкала
19.09.2015
Очень доволен. В Москве редко сотрудники задержаться после работы на целый час, еще и в пятницу . Была проблема с доверенностью. Сотрудники вошли в положение и задержались на работе на час. Все прошло отлично . Спасибо !!
Елена
Хабаровский кр.
20.09.2015
Грузы возим часто Москва-Хабаровск.
ТК Рейл-Континент лучше не связываться!
Ушли от них в прошлом году и до сих пор не можем выбить возмещение ущерба.
Было три копеечные поставки,и четвертая - дорогая.
Копеечные удалось удовлетворить после жалобы в Московский офис и то через год, а четвертую отказались - у вас указанано в ТТН, что упаковка не соответствует правилам. И привезли разбитый груз. Коробка была рваная на столько, что груз высыпался. И пытаются нас убедить, что это отправитель так отправил. Но доводы, что другие ТК этот же груз возят без боя не приняли.
ВООБЩЕМ НЕ ХОТИТЕ ГОЛОВНЯКА - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ!!!
Денис
Хабаровск
21.10.2015
Появилась у меня потребность в обращение в транспортную компанию, т.к. решил прикупить холодильник через интернет магазин. Магазин находится в Москве, а я в Хабаровске и тут встал вопрос, как его сюда доставить, да побыстрее и не дорого, ну и, конечно же, целым!
На сайте интернет-магазина не было предложено ни каких ТК, позвонив им они сказали, что доставка у них в пределах МКАДа бесплатная, поэтому не важно в какую ТК доставлять, выбирайте сами.
На слуху у меня была только одна ТК - Рейл Континент (рекламу на радио слышу почти каждый день).
Зашел на их сайт, на он-лайн калькуляторе рассчитал стоимость доставки и не поверил ему, уж слишком дешево мне это показалось!
Позвонив в офис в Хабаровске, попросил у менеджера рассчитать стоимость. На сколько было мое удивление, когда расчет менеджера совпал с расчетом калькулятора!
Менеджер мне сразу понравилась, видно, что уже давно работает в данной компании и профессионал своего дела! Все очень доходчиво мне объяснила! Кстати, срок доставки обещали 14-16 дней. Оплатить можно наличными при получении груза. Так же пообещали мне доставить и поднять холодильник до квартиры!
Решено, отправляю через Рейл Континент! Как поется в их рекламе: И даже ветер нам не конкурент. Проверим!
Договорился с отправителем о доставке на ТК, кстати, очень информативный сайт у данной компании. Есть все контактные данные, все тарифы, схемы проездов на терминалы. Отправителю просто скинул ссылку, мол везите сюда).
Через день после этого мне позвонила та самая девушка из ТК Рейл Континент и сообщила о том, что груз передали для отправки. Так же она предложила мне изготовить на холодильник обрешетку, сказала, что это на 100 % обеспечит сохранность моего груза. Я согласился, тем более, что стоимость не велика, всего 600 руб за кубометр.
Еще через день или два она опять позвонила и сообщила, что груз отправлен, назвала мне конечную стоимость доставки и срок прибытия. Так же предложила подключить бесплатную услугу оповещения о процессе движения груза, я согласился. Очень удобная услуга, почти каждый день приходит сообщение о том, на какой станции находится груз! Класс! Зайдя в гугл, можно отслеживать динамику движения!
На 13-ый день после сдачи груза мне позвонила та же девушка и сказала, что завтра привезут мой холодильник! К сожалению это был рабочий день и оторваться от работы я не мог.. Спросил у нее, возможна ли доставка после 19 часов, она пообещала уточнить и перезвонить. Минут через 5 перезвонила и сказала, что могут привезти с 19 до 20 часов. Я конечно же согласился! Вот это я называю индивидуальный подход к клиенту! Ведь на сайте указан распорядок дня до 18 часов. А тут из-за меня продлят свой день на час-два!
На следующий день привезли мой холодильник в 19:20. Позвонил мне водитель и попросил выйти получить груз. Я вышел, мне показали мой холодильник заколоченный в обрешетку, при мне обрешетку разобрали и подняли холодильник домой. Там я расписался в получении груза и оплатил стоимость перевозки.
В целом у меня остались только положительные эмоции от сотрудничества с данной компанией! Всем рекомендую!!!
P.S. пока груз был в пути, решил посмотреть отзывы о данной ТК. Мягко говоря, был шокирован! Большинство отзывов негативные Вот теперь думаю. Почему? Или это происки их конкурентов, или просто люди перестали делиться в сети положительным опытом от сотрудничества, а только льют помои друг на друга куда катимся Я уверен, что с таким подходом у компании Рейл Континент гораздо больше довольных клиентов, нежели разочарованных!
Еще раз РЕКОМЕНДУЮ!
Владимир
Иркустк
26.11.2015
При транспортировке вещей из Новосибирска пропала дрель.
Просто развернули прозрачный сверток в котором она была завернута с другими двумя коробками, и обратно завернули стреч пленку как попало.
На претензию ответили отказом возместить стоимость потери.
Считаю крайне не благоприятной организацией, при то что стоимость доставки вышла впечатляющей.
Евгений
Самара
31.01.2017
Отвратительная работа менеджера по продажам Евгения в филиале г. Самара, полное не владение ситуацией, в начале дача не корректной информации по место нахождению нашего груза, как следствие в день доставки предпринятие оперативных мер и забор части груза, в последствии возможная задержка груза еще на неопределенный срок, и в этом тоже обвинили нас, так как забирали часть груза
Вадим
Братск
27.03.2017
Очень пожалел уже, что связался с этой транспортной компанией (таковой они себя называют),видимо транспорт у них гужевой. Отправил груз из Челябинска до Новосибирска 15.03.2017г., но к моему удивлению он еще находится в Екатеринбурге. Как можно перевозить на расстояние в 300км. 12 дней? Ни звонков и уведомлений никаких нет, видимо по их понятиям все в норме.Следующие два груза отправил из Челябинска до Новосибирска 21 марта уже другой транспортной,один прибыл в Новосибирск 24 марта,другой приходит сегодня 27.03.плюс постоянное информирование. Не замечаете разницы? НЕ СОВЕТУЮ СВЯЗЫВАТЬСЯ С ТК-Рейл Континент ,ЕСЛИ ТАКИЕ ОТЗЫВЫ ДОБАВЛЯЮТСЯ!!! Жаль раньше сам не прочитал
Ольга
Самара
30.05.2017
Работает все тот же Евгений, отправила груз из Екатеринбурга в Самару, четыре дня прошло, оказалось, что груз в Уфе, и Женя сказал, что отправят из Уфы в Самару через пять дней. Обратилась в др. ТК. Привезли на следующий же день. А другой груз везли из Москвы в Самару, при разгрузке уронили прямо у нас на глазах, это был компрессор,весь помяли,составили Акт, обещали рассмотреть и компенсировать, груз был застрахован. Прошло уже полгода,результата никакого. Будем обращаться в суд. А уж про завышение стоимости я вообще не говорю-это у них обычное дело. Процентов 20% всегда накидывают. Не работайте с этими бездельниками.Только намучаетесь.Прям наболело. От куда только такие берутся? Директор говорил, что уволит Евгения, но они только посмеиваются там над нами.
Как обдурили...Какие молодцы, мол мы с тобой, Женька...
Наталья
Москва
19.09.2017
Отправляли личные вещи из Москвы в Красноярск, пришли не все вещи, украли коробки из сумок, дорогие вещи, аппаратную косметологию на 30 тыс рублей!!! Мало того, что обворовали, так ещё и по датам обещали 11 дней, а груз пришел только через 18 дней!!! Не рекомендую! Буду разбираться с полицейскими и телевидением!!!
Ольга
Иркутск
11.12.2017
проверено администрацией
Очень печально, что пришлось познакомиться с компаниейРейл-континент. Всегда работаю с ПЭК, но в этот раз московская компания мебели очень рекомендовала эту компанию, озвучив сумму доставки около 3 тысяч рублей и назвав адрес, откуда забирать груз для меня более удобный.Спокойно ждала груз - поступил звонок от менеджера из Иркутска, о том, что груз пришел, но оплатить за него надо 4310р., то есть сумма увеличилась и со мной ее никто не согласовал.Дальше еще чудесатее - указанный адрес оказался адресом офиса, где меня естественно никто не ждал, а забрать груз надо было в ЖД тупике на окрание города и прямо из вагона. Менеджер настаивала, чтобы я забрала груз сразу. Хорошо, что забрала! Приехала - груз уже выгружен и находится прямо на снегу. Спросила в вагоне у грузчика - он тыкнул, куда смотреть и отправил оплачивать. Пришла в вагончик - бухгалтерию. Мне озвучили сумму 2650р. Я несколько раз переспросила и оплатила, сказали, что все точно. Груз забрала, ни разу не предъявив нигде документ и точно так же вывезла с территории базы. На следующий рабочий день получила звонок от менеджере, что у них был клмпютерный сбой и я должна доплатить. Прислала на элетронку письмо:
Ольга Владимировна,
во вложении счет на оплату:
3280 перевозка Москва -Иркутск
100 - въезд авто
930 -жесткая упаковка в виде обрешетки.
Итого 4310 рубл.
Вами при получении оплаченно 2650 рубл,
просьба доплатить 1660 рубл.
Заранее СПАСИБО за понимание.
Вот как то так. Запросила официальный документ с печатью - пока не получила. Видимо, чтобы рекомендовать такую компанию менеджер компании -отправителя должен быть на откате. В итоге - недоверие к компании отправителю, ничего у них заказывать больше не буду.
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: Т1234567/1234
Формат номера: Товарно-транспортная накладная / PIN-код
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru