отзывы и жалобы
DPD
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
14.07.2017
Андрей, добрый день!

Доставка заказа была согласована на 11.07, заказ не передали курьеру в эту дату по вине DPD в России. Звонки, совершённые Вами в контактный центр, будут прослушаны для оценки качества консультаций. Искренне сожалеем об увеличении срока доставки Вашего груза.

С уважением,
Юлия
Отдел претензий
DPD в России
Татьяна
Санкт-Петербург
14.07.2017
проверено администрацией
в пути: 27 дней
Это просто свинство какое то.Первый раз такое лично у меня!Я вынуждена сидеть дома второй день, из за вашего наплевательского отношения!
Первый раз не успела взять трубку,сразу перезваниваю, уже трубку не берет никто
много раз звонила.По моему не очень трудно поднять и объяснить ситуацию, что нет времени ждать,много заказов и тд,я бы все поняла,но это...
Пришлось звонить в ваш кал центр,высказала все девушке перенесли на след. день
Сегодня ,ни звонка ,ничего,
просто прислали сообщение на почту,которое я увидела намного позже , что до меня до дозвонились!Хотя звонка никакого не было!
Я еще в компанию напишу,где заказ делала,чтобы знали ,с какими идиотами они работают,прости Господи
на контроле у сотрудника компании
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
14.07.2017
Татьяна, добрый день!

12.07 заказ не был вручен, так как Вам не удалось дозвониться. Курьер действовал согласно рабочей инструкции, продолжив движение по маршруту. Однако 13.07 он действительно допустил нарушение и не звонил Вам при доставке. С курьером будет проведена необходимая работа. Вы можете согласовать новую дату доставки, дождавшись звонка специалиста либо обратившись самостоятельно по телефону горячей линии.

С уважением,
Юлия
Отдел претензий
DPD в России
Дарья
Санкт-Петербург
14.07.2017
проверено администрацией
срок доставки 5 дней
Мой заказ ********) должен быть доставлен сегодня с 9-18 . Вчера пишли сообщения с информацией об этом! В 9 утра позвонила в dpd утрчнить в какое время приедет курьер , мне сказали что он грузит посылку и выезжает. В 12:30 получаю сообщение о том , что посылка приедет 17го! Одним словом свинство так подводить людей! Еще и за такие деньги! Не рекомендую связываться с этой компанией!!!
на контроле у сотрудника компании
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
17.07.2017
Дарья, добрый день!

Увеличение срока доставки произошло по вине DPD в России. По причине задержки рейсового авто в пути посылка поступила в Санкт-Петербург после 14:00. Доставить груз в Кудрово во второй половине дня возможности не было, курьер выезжает на линию утром. Отправление передано на доставку в ближайший рабочий день, 17.07, вручение проконтролируем.

С уважением,
Юлия
Отдел претензий
DPD в России
Дмитрий
Москва
14.07.2017
проверено администрацией
возврат отправителю
Не дай Бог кому-то связаться с DPD.

Невероятно отвратительное обслуживание. Никто ни за что не отвечает. Посылку отправили через британский офис DPD в Москву. Вместо назначенной даты доставки 07.07 посылки до сих пор нет (на момент 14.07), хотя на сайте до сих пор по номеру трекинга можно увидеть, будто всё в порядке.

Говорят, что задержала таможня Шереметьево по неведомой причине, объяснить которую никто толком не может. Российский офис не связывается с британским, объясняя это тем, что они не причём, и все претензии к отправителю и какой-то неведомой компании Арамекс, которая и отправляла груз (хотя отправка была через DPD Local).
Операторы / менеджеры не пытаются помочь, только отфутболивают друг к другу. В оифсе даже не знают, где именно находится посылка.

В итоге, посылку отправляют обратно в Лондон, но что послужило этому причиной- непонятно, т.к. посылка не превышала 300 фунтов и весом всего 4 кг, так что декларировать ничего не надо было. И теперь даже не понятно, когда посылка снова окажется в Лондоне.

Из-за такого безразличного, бестолкового и безответственного отношения к сервису будем подавать в суд.
на контроле у сотрудника компании
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
17.07.2017
Дмитрий, добрый день!

Позвольте сообщить следующее: Вы обращаетесь в Российскую компанию АО Армадилло Бизнес Посылка, а не в представительство иностранной. До того, как посылку после прохождения таможни передадут на наш терминал, мы, к сожалению, не можем уточнить информацию о её статусе, местонахождении, причине возврата. Консультация сотрудников, содержащая рекомендацию обратиться к Отправителю, корректна.

С уважением,
Юлия
Отдел претензий
DPD в России
Алексей
Санкт-Петербург
15.07.2017
проверено администрацией
возврат отправителю
Текст претензии 17751 от 14.07.2017

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.
Есть отправление под номером ******** и оно не доставлено. Всю историю перемещения груза можете посмотреть по номеру. Я просто дополню некоторыми фактами.
1. Получатель ***** Анна Алексеевна - похоже, очень терпеливый человек.
2. Ее СМС-сообщение мне от 04.07.2017 - Они звонят. Говорят, что едут. На следующий день тоже самое. И так всю неделю. А теперь вообще перестали звонить.
3. Я уже отправлял Анне посылки: ******** и ********.
4. С отправлением ******** были точно те же проблемы, но по итогу посылку доставили.
5. С отправлением ******** почему-то не возникло проблем.
6. У Получателя указано даже 2 номера телефона, и она на них отвечает! И даже готова принять посылку. И по сей день готова.
7. Доставка до Московской обл. - 1 рабочий день (без учета дня приема). Заказ от 24.06.2017!!!
8. С 02.07.2017 связь с получателем никак не поддерживается.
И вот я звоню 13.07.2017 (примерно в 16:00-16:30) на горячую линию и мне девушка объясняет, что следующая доставка будет уже ПЛАТНОЙ, хранение на терминале до 17.07.2017!, и что, мол, курьеры оставили примерно такие комментарии: Абонент не отвечает, Габариты авто где-то не прошли по высоте, Получатель не готов принять заказ. Комментарии не точные, но я это воспринимаю так: Я курьер, я прав, клиент не прав, не поеду к нему и напишу какую-нибудь чушь в путевом листе, а мне все поверят, Мне влом ехать на край мира в дереревню Степаньково, У меня болит голова, не поеду, Мне ваще не попути, напишу как всегда - абонент не отвечает. Все это я к чему? Получатель была готова принять заказ всегда, и отвечала на звонки курьера и ждала его всю неделю. Я не знаю, что это за деревня Степаньково в Московской обл. до которой так сложно доставить посылку
Ок! Давайте представим, что все то, что написал курьер - ПРАВДА. Окей А после 2-го числа почему никто не позвонил получателю и не сообщил, что следующая доставка будет платной! Или просто согласовать дальнейшие действия? Просто взяли и забили БОЛТ.
Пожалуйста, разберитесь в данной проблеме. Достаточно часто пользуюсь вашими услугами как физ. лицо, и проблемы возникают редко. Простите за море ошибок и эмоции!

Ps уже около года пользуюсь услугами DPD, плюсы это - цены, достаточно короткие сроки, особенно в страны СНГ. Минус основной это курьеры и пункты-выдачи-партнеры, и собственно отдел по решению проблем так себе работает.
на контроле у сотрудника компании
Виктория
Москва
17.07.2017
проверено администрацией
срок доставки 16 дней
Здравствуйте, хочу всех предупредить по работе с DPD.
Делала заказ в США, который в России доставляют DPD (до почтомата). С этой компанией вы будете все делать (разве только не хранить на складе) полностью сами - от и до. И после этого DpD сделает так, что вам того и гляди придётся платить за просрочку допустимого срока хранения. Ехать самому черт знает куда на МКАД-дный склад вдали цивилизации рядом с кладбищем, стоять в пробках и все равно оказаться виноватым.

В моей ситуации после положенного предупреждения по смс о планируемом поступлении в указанный почтомат 5 июля более никакой информации не предоставлялось до тех пор, пока я сама не начала звонить в службу. Хотя в первом сообщении (а также в условиях доставки) было чётко сказано: мы уведомим вас о поступлении посылки в почтомат.

По факту оказалось: заказ доставляли 3 или 4 раза, время бесплатного хранения заканчивается и чтобы не платить, я сама должна ехать на край мира (хоть это и САО, но поверьте, склад находится очень далеко и добираться крайне неудобно, рискуя застрять в бесконечных пробках).
При этом НИ ОДНОГО раза мне не пришло смс о неудачной доставке, никакого изменения в статусе.
В колл-центре сказали, что почтомат то переполнен, то не работает, то закрыт и что вообще на будущее не выбирайте доставку в почтоматы - с ними всегда какие-то проблемы. Выбирайте пункты выдачи, дали мне понять сотрудники dpd. Передали информацию на склад (там же при нем пункт выдачи) - и сказали, что через 3-4 часа заказ подготовят/оформят к выдаче. По факту прошли сутки, я звонила 5 раз час весела на линии и оказалось, что ответственные за подобную обработку сотрудники работают пятидневку с 9 до 18 и мне нужно ждать фактически последнего дня бесплатного хранения.
И это чтобы Я САМА поехала черт знает куда на склад и забрала посылку, которую мне полагалось доставить СЛУЖБЕ в выбранное и удобное мне место.

Выводы делаете сами. DPD выгодны лишь оплаченные отдельно курьерские доставки и дополнительные финансовые вложения за хранение посылки. Будьте внимательны и знайте, что плата за доставку вовсе ничего не значит - звоните и решайте, контролируйте все полностью САМИ и тогда возможно, получите положенное в срок и без затрат.
на контроле у сотрудника компании
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
19.07.2017
Виктория, добрый день!

К сожалению, Ваш заказ не удалось поместить в ячейку постамата. При неоднократных попытках доставки не читался штрих-код посылки, следовательно, ячейка не открывалась. Благодарим, что нашли возможность забрать заказ самостоятельно на нашем терминале. На основании Вашего отзыва свяжемся с нашими партнёрами, обслуживающими постамат. Сделаем всё возможное, чтобы исключить подобные ситуации в дальнейшем.

С уважением,
Юлия
Отдел претензий
DPD в России
Наталья
Самара
17.07.2017
проверено администрацией
срок доставки 4 дня
Начиталась плохих отзывов, оказалось напрасно волновалась ! Привезли вовремя, в назначенное время! Вежливый курьер! Осталась довольна
Леонид
Москва
19.07.2017
проверено администрацией
срок доставки 8 дней
Отвратительное отношении компании и ее сотрудников к своей работе. Ни когда не будем пользоваться услугами данной компании и всем советовать избегать сотрудничать с ними. Отправлялась офисная мебель и техника с Астрахани в Москву, доставка была на 13.06.17г., груз получен 16.06.17г. сотрудники компании по телефону сообщили, что в связи с тем что большое количество вещей было упаковано в пакеты, им пришлось осуществлять переупаковку. В итоге, потеряна неделя рабочего времени сотрудников, но это половина беды. При погрузке в Астрахани, были озвучены условия упаковки компьютерной техники в жесткую упаковку. При получении груза (к слову о переупаковке), я с удивлением увидел, обычные паллеты, сваленный на него груз, обернутый черным целлофаном. Это вы называете, возникшими сложностями по срокам доставки с учетом перепаковки груза??? Не профессиональная, лживая служба доставки!!! При разгрузке груза, было обнаружено: сломанный системный блок компьютера, сломанная столешница офисного стола, составлен акт о наличии повреждений. В офис компании, была написана претензия, с приложенными фотографиями повреждений и порчи имущества (чуть позже при установке техники обнаружилось, что и второй компьютерный блок вышел из строя и более не функционирует). Не могу найти дословный ответ, но нам сообщили о том, что это не их вина и возмещать стоимость испорченного имущества они не собираются. На дополнительные письма, были тупые уточнения о номере заказа, номере претензии, в итоге уже на протяжении почти месяца все тихо и видимо ни кто не собирается решать вопросы по нашей претензии. Еще раз подчеркну, отвратительное отношение к своим клиентам, безобразное отношение к чужому имуществу и выполнению своих обязательств. Не рекомендую данную компанию к сотрудничеству.
на контроле у сотрудника компании
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
21.07.2017
Леонид, добрый день!

Вам направлен официальный отказ по претензии, так как в двустороннем Акте о наличии повреждений груза не зафиксировано повреждение упаковки. В случае несогласия с решением по претензии Вы можете направить запрос на общий электронный адрес.

С уважением,
Юлия
Отдел претензий
DPD в России
Заур
Махачкала
20.07.2017
проверено администрацией
срок доставки 5 дней
Отвратительная компания.

Был заказ на три посылки (три получателя). Первые две посылки прибыли в один день. Статус на сайте - смотрите по посылкам. Звоню в контактный центр, мне говорят, что из-за больших габаритов посылок они не вместились в постамат pickpoint по указанному мною адресу. И вместо того, чтобы забрать посылки с постамата, который находится рядом с работой, мне приходится отпрашиваться с работы и ехать в центральный офис. Но это еще не все.
Оказалось, что посылки даже не были привезены к постамату, и не было никакой проверки габаритов. Я вместе с курьером поехал к этому постамату, и, о чудо, посылки прекрасно поместились в отсеки Pickpoint. Так откуда была взята эта информация о превышении габаритов??
Более того, сегодня пришла третья посылка (таких же габаритов) и опять мне говорят при звонке в контактный центр, что посылка не прошла по габаритам, и что мне нужно поехать за ней в центральный офис. Бардак...
на контроле у сотрудника компании
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
21.07.2017
Заур, добрый день!

Позвольте сообщить, что DPD в России сотрудничает с Pickpoint на определённых условиях. Есть ограничения по габаритам, определённые заранее для каждого пункта и зафиксированные в информационной системе. Если хотя бы один из габаритов отправления выше заявленного, система автоматически оповещает о том, что доставка в постамат невозможна. Длина посылки, номер накладной которой Вы указали, превышает максимально возможную на 4 см.

С уважением,
Юлия
Отдел претензий
DPD в России
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер отправкипример номера: RU123456789 или 12345678901 или 12345678901234A
в случае нейтрального или отрицательного отзыва, текст сообщения и номер накладной передаются службе доставки
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru