отзывы и жалобы
Деловые линии
Александ
Ростов на Дону
06.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 15 дней
Взяли деньги за страховку груза!
Груз приехал испорчен!Менеджер пофоткал составил акт.
На сайте оформил претензию,(сумму ущерба указал только равную сумме их услуг за доставку)ее передали в страховую компанию,оформил кучу документов.
Страховая отписку прислала что случай не страховой!!!товар оказывается старше пяти лет года выпуска:)я чуть под стол не упал.какая разница когда выпущен груз?
Пишу снова.так и так,за что мол деньги берете тогда?
Снова отписка,типа груз не проверялся экспедитором!
За что тогда берется страховка???
Светлана
Москва
06.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 8 дней
Случайно пришлось столкнуться с данной транспортной компанией и больше никогда ни за что не буду пользоваться их услугами!!! И буду советовать всем кого знаю воспользоваться другой компанией!!! ! Претензии к операторам!!! Не КОМПЕТЕНТНЫЕ и НЕУРАВНОВЕШЕННЫЕ!!! несколько дней не могли согласовать доставку, проблема у них с грузчиками, проблемы у них а нагрубили по телефону почему то мне.......... Не понятно с чего складывается оплата за услуги! Предварительно за день до доставки звонил менеджер для уточнения суммы к оплате (куда уже входила стоимость 2х грузчиков)в день доставки как обычно грузчиков не оказалось, тащил груз (80кг) на своем горбу один водитель, а заплатить пришлось ту сумму которую оговорили ранее (с 2мя грузчиками) и плюс еще водителю отдельно, в квитанции на оплату стоит просто сумма (ранее оговоренная), а что в нее входит не указанно (как у других компаний) да и на подтверждающий документ то особо не похоже. Решила перезвонить уточнить почему так дорого вышло (больше пяти тысяч рублей), мне опять очень нервно ответили что перезвоните позже, а когда не знают....
На дворе праздники..., буду звонить... уточнять
Я еще коробки не успела вскрыть, посмотреть на целостность груза........ надеюсь что хоть тут не оплошались....
Примите меры по отношению к своим сотрудникам!!! Увольняйте их если не умеют быть ВЕЖЛИВЫМИ и работать с людьми!!!
Евгений
Ижевск
11.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 26 дней
Нам пришел груз , предложили доставку , мы согласились и попросили позвонить за час до приезда, водитель позвонил когда прибыл на место, но нам добираться час и водитель конечно уехал, сказав , что не предупреждали его операторы , я все таки решил доехать и попробывать принять груз, но сервис закрылся т. к. нужно было и там предупредить о точном времени, перезвонил водителю и сказал , мол не получится , за попытку все таки принять груз нам еще выставили прогон машины , а за время разбирательства еще и время считали, кошмар , а говорили статус приостановлено. Никогда туда не обращайтесь с водителем разбирались 3 недели. Груз до сих пор не отдают , т .к. все должны оплатить . Куда смотрит руководство в Питере .
Анна
Калининград
11.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 23 дня
Отвратительная работа ДЛ в Калининграде. Нет согласованных действий с центром.
Оформили доставку до офиса. Согласовали стоимость, оплата наличными по доставке. Груз пришел в Калининград 04 мая.
Позвонили по доставке только 06 мая, сообщив, что не успеют доставить, т.к. накануне праздников, пробки в городе и т.д.
Согласились на утро 10 мая.
На сайте ТК обнаружили, что с 10 мая начислено 300р. за хранение в терминале!!! Позвонили - получили ответ, что отмечена доставка до терминала, оказывается, доставлять никто и не собирался...
Ольга
Ефремов
11.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 9 дней
Заказывали перевозку межкомнатных дверей в жесткой упаковке,двери пришли поврежденные,написали претензию в октябре 2015г,до сих пор нет ответа,специалист,который рассматривает эту претензию на связь не выходит,отвратительная работа,больше с Деловыми Линиями связываться не будем
Людмила
Санкт-Петербург
12.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 15 дней
С ДЛ стокнулись случайно, продавец отправил именно этой компанией. Из-за праздников затянулась доставка, ну да и бог с этим. Между праздников проверяли статус доставки и ожидаемой датой было 10 мая. Звоним утром 10 мая, а нам говорят, что срок доставки 14 мая. Ну ё-маё, ладно, делать нечего, ждем. Через час после звонка приходит сообщение, о том что груз в месте выдачи и можно его забрать. Оформляем доставку до дома на 10 мая с 18 до 23, оператор обещает, что водитель перезвонит за 40 минут. В 22 40 звоним в ДЛ, а там нам говорят, что заявка в обработке, да и вообще никто не отвечает за то, что груз может быть не доставлен в указанный срок, звоните 11 мая и уточняйте. Ну вот как так? Доставка же платная, ее стоимость по СПб равна стоимости доставки между СПб и Москвой. Почему Вы так относитесь к клиентам? Непонятно...
Анна
Санкт-Петербург
12.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 7 дней
Продавец отправил груз Деловыми линиями, я уже с ними сталкивалась, поэтому сама ни за что не согласилась бы на это фирму.
Звонили три раза по доставке, каждый раз приходилось вновь диктовать все данные. Меняли время доставки с одной даты на другую, я соглашалась. Стоимость каждый раз называли новую. То 490, то 630 - это за доставку просто по городу. Т.к. у нас крыльцо, надо знать количество ступеней, если больше 10, то снова доплата. Есть лифт, но за подъем на нем на 5 этаж тоже надо платить. Итог: доставка по городу почти 900 р.
Потом так получилось, что мне пришлось уехать из дома, я позвонила им в 9 утра, но нет, груз уже в машине, поэтому за прогон - 900 р. Спрашиваю, а почему за подъем на этаж надо платить, если его не будет? У нас такие правила.
В общем, кто угодно, но только не Деловые линии
Дмитрий
Белгород
12.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 19 дней
Отправил консоль для магнитофона Toyota из Владивостока в Белгород. Заказал упаковку воздушно-пузырьковую пленку и палетный борт.За страховку взяли 95 руб. Когда открыл в Белгороде палетный борт, то никакой упаковки не было. Взвал сотрудника Дел. линий и попросил паказать упаковку, которая была прописана в накладной и оплачено за неё 100 руб. Консоль потёрлась и поцарапалась. Сотрудница пожимала плечами и ..... Она все зафоткала. Написал претензию. Собрал кучу документов, ......
Страховая признала случай не страховой. Детали более пяти лет, я был в шоке. Причём тут возраст.
Татьяна
Москва
13.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 7 дней
4 мая сдела заявку на перевозку груза Саратов-Москва.ортопедический матрас
1) не объяснил,что праздники не рабочие.Естественно я бы перенсла.
2) условие,первоночально оговоренные,что только горизонтально,про игнорировались
3) заявку делала до адреса!!! 10 мая сообщили,что груз прибыл на терминал,что доставку я не заказывала.Видимо я должна была на себе его привезти
4) на мои претензии разобраться в этом вопросе я прждала 2 дня.
5) в итоге, 12 мая я приехала на терминал,заказала услуги перевозки частного лица,забрала ГРЯЗНЫЙ матрас,с поврежденной упаковкой.
6) я впервые воспользовалась такими транспортными перевозками,как может простой обыватель знать,что ему из терминала,нужно сделать заявку на вывоз в Красногорск,а оттуда,я должна сделать снова заявку до адреса.Хотя изначально,я несколько раз переспросила о точности доставки и цены.
7) теперь мне нужно потратиться на химчистку,и я не уверена,что целостность содержимого в надлежащем состоянии.Цена матраса 50000.
Я гражданин Российской Федерации,почему мои права не защищены ни в какой сфере?
Претензию писать,смысла нет. Мне ответили не дословно,но почти так.
Предупреждаю всех,кто впервые будет пользоваться любыми компаниями транспортных услуг
1) Отправляйте заявку в электронном виде и письменно от руки на почту,с ответным письмом
2)Спрашивайте фамилию оператора и фиксируйте дату и время разговора,даже если Вы будете звонить 10 раз.
3)Описывайте,в каком положении должен находиться Ваш груз
4)Обязательно делайте прочную упаковку из прочного картона или обрешотки,груз находится всю транспортировку в самом ужасном состоянии.
Андрей
Тула
14.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 10 дней
Поначитался тут. Жуть. Но
Новичкам везет. Первый раз пользуюсь услугами Деловых линий, да и ТК вообще.
Был отправлен очень хрупкий груз со стеклянными элементами. Отправитель сам упаковывал в обычную коробку из гофрокартона с пометкой стекло. Дошло за три дня из Екатеринбурга в Тулу, никаких повреждений. Я очень доволен.
Есть и минусы - неудобный график работы и маленький срок бесплатного хранения.
Максим
Минусинск
15.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 35 дней
28.04 отправлен груз с С. Петербурга в Абакан. Работником ТК были указаны неверные размеры груза, в результате чего я должен переплатить 4 т.р. Звонки, переписки с операторами результата не дали. Сказали что вам перезвонят урегулировать проблему. Прошло 16 дней никто не позвонил. При обращении в претензионный отдел в Абакане, сказали дожидаться груза и при получении произвести перезамер и перерасчет. Жду. Сегодня(15.05) выясняется, груз до сих пор не отправлен. У меня в свою очередь обязательства перед клиентом, которые зависят от этого груза. Планирую готовить регресный иск в суд. Крайне плохая работа с клиентами что в отделе, в Абакане, что у операторов. Не компетентны, не владеют алгоритмами действий в типовых ситуациях, грубое общение.
Наталия
Москва
17.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 16 дней
Оформила доставку груза из Москвы в Иркутск, оплатила жесткий короб для всех наименований в моей отправке, сьоиарисогласовали привоз до квартиры , 12 мая компания доставляет коробки в числе которых не хватало 3х позиций, 3 коробки потеряли!!! Курьер заставил сразу расписаться в бланке, ещё до того как показал все, сказав что это подпись только якобы за доставку!!! Мы оформили претензию на сайте, описали все потерянные изделия, стоимость которых составила порядка 39.000 тысяч, на следующий день нам позвонили и сказали, что нашли недостающие коробки и предложили приехать на склад опознать предметы, мы отказались сказав, что это вы потеряли наш груз и мы не собираемся тратить свои деньги и время на приезд, а вы обязаны привести нам домой и показать, так как изначально мы уже за все заплатили, включая и доставку и грузчиков, звонившему оператору эту не понравилось, разговорила она по хамски после чего бросила трубку ничего с нами не согласовав!!! Представляете?! Потеряв наш груз и взяв в общей сложности за все 14.000 тысяч эта женщина имеет право говорить со своими клиентами по хамски!!! Это отвратительно!!! Это немыслимо!!! После чего эти люди не выходят с нами на связь 3 дня, связаться невозможно, каждый раз при наборе номера мы слышим телефон неисправен!!! 16 мая нам позвонили и предложили привести наш груз, стоимость за доставку которого составит 500 руб, они предложили привести нам коробки, которые сами потеряли, за 500 рублей!!! Мы ответили, вы что издеваетесь над нами, вы потеряли наши коробки и не привезли их общим грузом, когда мы платили за Доставку и грузчиков, а теперь предлагаете нам заплатить за доставку ещё раз??? Вы будете каждый раз терять, нарушать сроки, а мы будем потом платить за все снова, за все косяки вашей компании ?!!! Ответили будем передавать вашу претензию менеджеру и опять тишина и опять с нами никто не выходит на связь!!! Мы ждём уже 5ый день, после того как их нашли!!! Что это такое??? Я в шоке от организации этой ужаснейшей компании!!! Никогда не пользуйтесь услуги этой фирмы!!! Это отвратительный сервис!!!
Альфия
Казань
18.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 6 дней
Сегодня 17,05.2016 получила посылку из Санк Петербурга, доставленную транспортной компанией Деловые линии. О поступлении посылки на терминал меня никто не проинформировал, узнала случайно. посылку получала в Казани по ул Аделя Кутуя д 151а. Я была в шоке,когда увидела на посылке следы от мужской обуви и весь пакет был грязным. Сотрудник, выдававший пакет сказал наверно на полу фуры валялась.Там был мой дорогой телефон. Хочу исковое готовить, плачу деньги за доставку и такое издевательское отношение к вещам клиентов.Жаль я отзывы раньше не читала.очень хочу, чтобы их лишили лицензии. Ну почему они никогда ни в ответе, судя по отзывам
Евгения
Санкт Петербург
19.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 4 дня
Самая ужасная компания ,с операторами которые не могут никогда ответить на поставленные вопросы ! потеряли половину груза ,в документах указано 4 места,кладовщик выдал одно! На мои претензии кладовщик выставил меня не нормальной,т.к. Это было 2 мая и оставлялось до закрытия 10 минут,моим вопросом никто не хотел заниматься ,взвешивать кладовщик отказался ,я беременная и не могла тратить свои нервы на людей которые даже с трудом понимают русский язык! Итог отправитель выслал не достающий груз , его отправили в праздничные дни,на закрытый терминал и вместо 7 числа я получила его 10! На возмещение стоимости отправки груза,естественно мне отказали ! Дальше началось интересней ,15 числа нашли груз, я сказала возвращать его отправителю ,сегодня 18 числа мне позвонили и сказали ,что отправка будет за мой счёт! От такой наглости я вообще просто обескуражена ,такого бардака ещё нигде не видела! Завтра мы передаём жалобу в Роспотребнадзор и конечно подаём в суд!
Константин
Улан-Удэ
19.05.2016
проверено администрацией
срок доставки 42 дня
Пользуюсь услугами вашей компании давно, вижу что компания растёт и процветает, но увы отстраняется от клиента, теряется лояльность к клиенту. Так получилось что груз пришёл на майские праздники, на мой день рожденья и ещё информация о грузе ко мне пришла не своевременно т.к отправитель не верно указал мой номер телефона. В офисе обязали платить хранение, что в итоге доставка превысила стоимость самого груза, т.к я работаю директором в двух компаний и время от времени сам забираю груз уже сталкивался с просроченным беспл. хранением, сотрудники мило улыбаясь выдавали груз без начисления пени да и в этот раз груз не имеет мат. ценности. (пришлось отказаться от груза) При вопросе могли бы не начислять мне пеню, т.к работаем давно, взаимовыгодно сотрудничаем и т.п. в ответ от старшего менеджера по р.с к. Зинаиды Викторовны ******* можете идти в другую компанию. Так и сделаю буду просить что б отправяли другими компаниями, т.к у других цены дешевле и находятся они поближе к нам.
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: АБ1234567 или АБ12345678901 или 12-34567890123
в случае нейтрального или отрицательного отзыва, текст сообщения и номер накладной передаются службе доставки
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru