отзывы и жалобы
СДЭК
Марина
Санкт-Петербург
23.11.2017
Я хочу получить свой заказ курьером в кратчайшие сроки. И хочу знать точную дату доставки.
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
24.11.2017
Марина, контроль доставки передали на склад Шушары, сегодня ожидайте доставку с 12 до 18 часов. (Михаил Юдин, менеджер отдела качества)
Эльвира
Москва
23.11.2017
проверено администрацией
срок доставки 49 дней
Заказали 2 товара с Али.. разницей в неделю у одного и того же продавца.Доставка СДЭК.Первый товар пришел нормально(Все данные ФИО, адрес продавец указал верно). Второй заказ пропал! Планируемая дата доставки 14. 11.2017.Последние данные на сайте СДЭК от 13.10.2017, в то время как на других сайтах отслеживания данные от 26.10.2017г., товар прошел таможню и направился в Москву.И где же посылка?! А у СДЭКа нет информации от 26.10.2017! Операторы СДЭКа только предлагают спор открыть.Замечательный у них сервис.Где посылка им неизвестно.Безобразное отслеживание!
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
24.11.2017
Эльвира, добрый день!
Дело в том, что посылки из Китая доставляются Китайской компанией-партнером. Далее, посылка должна поступить к нам в компанию, на территорию России, для дальнейшей доставки, но к сожалению, это пока не произошло. Ожидаем поступление отправления в течении 2-х недель. Если за это время информация не изменится, рекомендуем открывать спор с продавцом. (Михаил Юдин, менеджер отдела качества)
Дмитрий
Москва
23.11.2017
проверено администрацией
срок доставки 41 день
Посылка из Китая уже 20 дней висит непонятно где. Это экспресс? Или уже нет смысла ждать? Ваш сайт говорит что сегодня крайняя дата доставки, но я уверен в том, что ничего я сегодня не получу.
Простая почта за две недели привезла пакет, притом бесплатно!!! Тут уже как месяц почти тишина.
Пошевелите своих коллег в Китае, пусть уже куда-то везут посылку!
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
24.11.2017
Дмитрий, добрый день!
Дело в том, что Ваша посылка по решению отправителя, была передана в другую компанию, для процесса таможенного оформления и перемещения посылки на территорию РФ. У нас посылка начнет отслеживаться после того, как посылку передадут нам в Москве. После мы сможем Вам назвать дату доставки. (Михаил Юдин, менеджер отдела качества)
Дмитрий
Звенигород
04.12.2017
Посылка уже 34 дня где-то блуждает. Трек номер традиционно не обновляется, никакой информации нет. Это экспресс??? Простая почта за 2 недели привезла все, тут заплачены деньги за экспресс и в итоге уже больше месяца тишина! Посылка будет доставлена или она уже украдена или потеряна???
Елена
Красноярск
23.11.2017
проверено администрацией
срок доставки 31 день
Посылку с АЛИ так и не дождалась, мне сказали что звонили несколько раз. Куда???.Она лежит на складе в СДЭК.Я позвонила и Мне сказали что телефон указан не верно и посылка находится на обработке обратно.Сказали связаться с продавцом. Я ему написала ,на что он мне выслал фотографию с моим адресом и телефоном куда отправили посылку. Это какой то ужас.Что делать?
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
24.11.2017
Елена, добрый день!
У нас указан неверный номер. Сегодня была очередная попытка недозвона. Не могли бы Вы прислать мне на почту корректный номер? Адрес m.yudin@cdek.ru. Возможно, я еще успею повлиять на выдачу заказа в таком случае. (Михаил Юдин, менеджер отдела качества)
Татьяна
Санкт-Петербург
23.11.2017
проверено администрацией
срок доставки 39 дней
Ужасная служба доставки. Ещё год назад мой заказ не могли доставить 2 недели. Ладно, кое-как получила. Но в этот раз превзошли себя по полной. Товар уже месяц!!! лежит на складе, а мне никто не позвонил, не написал смс, ничего. Только сегодня мне китаец с али написал номер накладной, я позвонила, и узнала, что товар пришёл 19 октября а сегодня 23 ноября. С Китая до СПб товар дошёл за 2 нед, а по СПб 1 мес.
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
24.11.2017
Татьяна, добрый день! Не могли дозвониться на указанный номер. Попросил коллег вновь связаться и согласовать доставку.(Михаил Юдин, менеджер отдела качества)
Светлана
Москва
23.11.2017
проверено администрацией
срок доставки 18 дней
Отправила посылку в г.Находка Приморского края из Москвы 18.11.2017г. Крайняя дата доставки была рассчитана до 23.11.2017г В день когда должны были доставить посылку выясняется,что посылку отправили поездом и прибудет она приблизительно 04.12.2017. Никто не позвонил и не сообщил об этом.На сайте отслеживания тоже не откорректировали данные.Моему возмущению нет предела!Разница между отправкой самолетом и поездом очевидна!!! Тогда можно было и почтой России отправить и ждать 2-3 недели.Выбрала СДЭК только из за скорости доставки тк доставить было необходимо до 25.11.2017.И теперь очень жалею об этом.операторы на одни и те же вопросы отвечают по разному.Я не думала что у данной компании с таким большим опытом работы могут быть ТАКИЕ ОШИБКИ!!!
на контроле у сотрудника компании
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
28.11.2017
Светлана, добрый день! В данном случае ошибка произошла на техническом уровне. На нашем складе установлен Интроскоп, который определил Ваш заказ опасным и отсортировал для отправки наземным транспортом. По Вашему обращению была зарегистрирована претензия 195268, ответ будет предоставлен, когда заказ поступит на склад, чтобы определить сумму компенсации. (Наталья Моисеева, менеджер отдела качества)
Ирина
Москва
23.11.2017
проверено администрацией
Добрый день!
Составила заявку на консолидированный забор 21.11.17г ****** сегодня 23.11.17 Курьер все еще не назначен!!!
Пыталась разобраться позвонив в CALL центр 22.11 оператор Анна обещала, что данная заявка поставлена на контроль и 23.11 ее заберут. 23.11 звоню в CALL центр и узнаю, что курьер на сегодня не назначен и назначен не будет и снова... обещание, что заявка поставлена на контроль и курьер будет 24.11. Думаю, что и завтра курьер назначен тоже не будет. Хотелось бы ошибиться!
С уважением
Ирина.
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
24.11.2017
Ирина, добрый день!
Вас прекрасно можно понять. Контроль забора обеспечим, не волнуйтесь, сегодня все осуществим. (Михаил Юдин, менеджер отдела качества)
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: 1234567 или 1234567890
в случае нейтрального или отрицательного отзыва, текст сообщения и номер накладной передаются службе доставки
Предупреждение!
Статус "Оформлена накладная. Фактически груз нам еще не передан." означает, что отправление еще не поступило в компанию СДЭК (или было передано, но отозвано назад).
Обычно посылки из Китая передаются в течение 1-4х недель со дня создания накладной.
Отзыв с накладной в статусе "Оформлена накладная. Фактически груз нам еще не передан." будет удален, если с момента отправки прошло менее 30 дней.
Посетитель, оставивший такой отзыв, будет ЗАБЛОКИРОВАН!
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru