отзывы и жалобы
TNT
Ирина
Владивосток
04.04.2010
Уважаемые сотрудники ТНТ!
Объясните, пожалуйста, что происходит. Моя посылка, помотавшись по Европе неделю, прилетела в Москву 17 марта. До 23 марта она находилась в Москве... Затем мне сказали, что компания ТНТ все индивидуальные грузы возвращает отправителям. Я смирилась, устав от неясности. (Сколько раз звонила, столько получала разную информацию). Сообщила подруге, чтобы она ее ждала... Но видно зря...
30 марта произошло невероятное - посылка опять в Москве. Я опять в ожидании. Сотрудники не могут мне дать внятного ответа на вопрос: Что происходит?. Что это? За что были заплачены деньги?
Сергей
Москва
02.04.2010
Являюсь клиентом ТНТ уже много лет, и , в принципе, не могу припомнить особых проблем доставкой.
Почему то все изменилось в последнее время. Возможно повлиял кризис, но работать компания стала просто отвратительно. Вранье сотрудников - просто достало.
Будем менять службу доставки.
Ася
Москва
02.04.2010
проверено администрацией
Худшей компании по доставке грузов просто трудно себе представить.Эта никчемная лавка, которая совершенно бессовестным образом снимает деньги за те услуги,которые не в состоянии выполнить.
Моя посылка находилась в числе тех,которые застряли на финской границе.Посылка была от 2 марта, сегодня 2 апреля -месяц спустя я не могу получить посылку.
Постоянное вранье то одного, то другого оператора,которые очевидно к тому же просто беспомощны в вопросах права и не могут ориентироваться элементарно даже в часах работы собственной компании и таможенного отдела,который работает с ними на пару.
То, что мне,заказав посылку и оплатив доставку от двери до двери придется совершенно по непонятным причинам отстоять в очередной раз очередь к таможенному инспектору,который каждые две минуты созывает отдел в помощь на оформление документов - это просто совершенное свинство и ПОЛНЫЙ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ.
До того,как оказалось,что мне придется самой растамаживать малоценную посылку,которая не подлежит растаможке, оператор Николай Миньков убеждал меня в том,что моя посылка уже на пути обратно в Англию и мне совершенно нечего ее ждать здесь.Спустя три дня оказалось,что она все-таки здесь, но мне придется потратить (пока что день впустую в очереди на ул.Свободы) очередной день, отпрашиваться еще раз с работы и стоять в очереди из 20 как минимум человек, на каждого из которых у проворного инспектора уходит как минимум по 30 минут.
Никто из компании ТНТ на мой запрос о том, чтобы мне было предоставлено официальное уведомление от таможни,направленное в компанию ТНТ, так его и не переслал.
ТНТ наихудшая из возможных вариантов для отправки грузов.
Если Вам вдруг стало скучно жить,Вы хотите узнать как это, когда за Ваши деньги Вам постоянно врут, когда Вам говорят смеха ради, что надо заполнить несколько заявлений приложений и прочей херни,а потом девочка на ресепшн ТНТ говорит: Зачем,это совершенно не нужно!, а работник импортного отдела по телефону заявляет, что без заполненных документов груз не выдадут, если Вам хочется потерять день или дни в очереди из других несчастных наконец за своей посылкой - ТНТ это Ваш выбор.
TNT - SURE YOU CANT!
Александр
москва
11.04.2010
Жду как частное лицо три посылки с малоценными грузами из Китая - 2 посылки по 3 кг с обрезками ламинированного паркета от одного отрпавителя, и одна посылка 15 кг с обрезками пластиковых профилей от другого отрпавителя. Согласился сделать брокером UPS, теперь те сообщают -Документы вернули из таможни. Кол-во содержимого груза слишком большое. Таможенное оформление можно проводить только на юр лицо.
1)есть ли норма закона, запрещающая гражданину РФ ввозить такие посылки? Обязана ли таможня в такой ситуации выдавать какой-либо административный акт, который можно обжаловать?
2)Что делать в этой ситуации? Переписывать на юр лицо?Какие есть пути - главное экономия времени, затраты менее важны!!!!
3)кто за вознагрождение может помочь выцыпить посылки?
Брокер
Москва
11.04.2010
Уважаемая Ирина (Владивосток), сообщите, пожалуйста номер накладной, я постараюсь выяснить какая ситуация сейчас с Вашим грузом. В случае, если Ваш не будет доставлен - свяжитесь, пожалуйста, по номеру 797 27 77 по поводу компенсации.

Сергей (Москва), к сожалению в данный момент проверяется большинство грузов и даже малоценные по параметрам - тоже задерживаются, объяем работы значительно вырос.
Боюсь, что импорт в большинстве компаний сейчас вообще закрыт.

Ася (Москва). Вам предложили оформится самоятоятельно, т.к. при оформлении через наш отдел у Вас ушло бы от недели до трех недель. Опять же из-за объемов работы. Прошу Вас учесть, что задержание грузов и проверка инспекторами документов к компании ТНТ Экспресс отношения не имеет.

Александр, к сожалению Ваш груз является грузом нечастного характера, независимо от того на каком посту Вы оформляетесь - инспектора сейчас очень жестко выпускают грузы на частное лицо, Вам придется получать документы на юр. лицо для получения посылки.
Алексей
Москва
12.04.2010
проверено администрацией
К сожалению, узнал на собственной шкуре, что Chronopost, ранее работавший на территории РФ с Гарантпостом, теперь передает почтовые отправления своему другому субконтрагенту -- компании TNT. Но сервис TNT таков, что банероль с беспошлинным товаром - одним компакт-диском, ценой 12 EUR, предлагается растаможить за 4450 руб, не считая стоимости услуг по хранению на СВХ. Разумеется, вся классика жанра также присутсвует. Посылка лежит месяц в Москве, прежде чем о ней вспоминают. Буду писать очередной пламенный призыв отправителю Amazon.fr не слать ничего в Россию Хронопостом/ТНТ/Гарантпост, а пользоваться компаниями с нормальным сервисом, ..., к примеру.
Наталья
Нальчик
12.04.2010
проверено администрацией
Первый раз обратилась в службу доставки, очень срочно нужно было переслать документы в Уренгой. 30 марта в 17.03 письмо было принято к отправке. В фирме сказали, что письмо будет у адресата 2 или 5 апреля. 6 апреля получателю позвонили о доставке письма, но письмо оказалось не в г. Новый Уренгой, а г. Надыма. В отделе по работе с клиентами сообщили, что предельная дата доставки по адресу 9 апреля.

Итог: на сегодня, 12 апреля, до сих пор письмо где-то ходит, конкретной даты доставки никто не дает, кормят завтраками. Для чего нужна такая фирма экспресс доставки,
если только по России идет письмо 2 недели? За что было заплачено: за поиск своего же письма, за нервы, потраченные за эти дни? Легче было отправить письмо обычной почтой: срок доставки тот же, но дешевле в 15 раз!!!
Леонид
Москва
15.04.2010
проверено администрацией
Я в шоке 12 марта была отправлена посылка по таможенным документам со мной никто не связался пока сам не позвонил,все требования по документам выполнял в течении часа и отправлял по e-mail с повтором ,ответа ждал по 5 дней с новыми требованиями,документы были поданы на таможню
31 марта ,сегодня 15 апреля,ответа нет. Посылка была послана на день рождения,а он уже давно прошел.Мой друг в Корее просто в шокирован от такой работы!
Леонид
Москва
20.04.2010
Компания ТНТ уведомляет Вас о том, что груз разрешен к выпуску.
Выставлены суммы к оплате:

5 251 рубль ? стоимость брокерских услуг и декларировании ( согласно
договора на таможенное оформление; приложение ; п 1.3)
таможенные платежи - 0 рублей ( сумма может измениться согласно
курсу ЦБ РФ)

1/ Сбор за таможенное оформление начислялся согласно Постановлению
Правительства РФ 863 от 28.12.04 ? физические лица уплачивают сбор в
размере 250 руб.
2/ Таможенная пошлина определялась согласно Таможенному тарифу РФ,
соответствующая коду ТН ВЭД от таможенной стоимости.
3/ При таможенном оформлении НДС начисляется согласно Приказу ГТК
России ? 131 от 07.02.01



Оплатить Вы можете:

в кассе по адресу: Москва, ст.м. Сходненская:, ул Свободы, 31 с 9
до 16, в пятницу с 9 до 15; с понедельника по пятницу. При себе иметь
паспорт. оригиналы документов и рукописную доверенность, если приедет
доверенное лицо. После оплаты груз возможно забрать сразу, или на
следующий рабочий день будет оформлена доставка.

по безналичному расчету. После оплаты будет необходимо выслать нам
копию платежки ( по факсу или электронной почте). После поступления денег
на наш счет, груз будет Вам доставлен..



За дополнительной информацией Вы можете обращаться по тел:
797-27-93, 797-67-99, 660-88-31.

Я уже не один раз получал посылки и заполнял декларации,но ниразу с меня никто не брал за брокерские услуги.
Посылка не стоит таких денег.В DHL ни разу с меня не взяли ни копейки.Бойтесть TNT это лохотрон чистой воды.
Павел
Москва
05.05.2010
Не могу получить посылку. В Москву пришла 26 апреля из Китая, масса менее 500гр. , стоимость 35 $.
На мой вопрос почему мне её не доставили, мне предложили оплатить услуги таможенного брокера стоимостью 5 000 рублей!!!!
Это, я так понимаю в чистом виде надувательство????
P.S. при этом хочу заметить что все посылки до 5000 руб. беспошлино должны проходить таможню.
Компанию TNT мне порекомендовали как недоргую надёжную компанию )))))
Теперь я постараюсь отрекомендовать компанию TNT.......
Татьяна
Москва
18.05.2010
проверено администрацией
Буду рекомендовать партнерам из Китая пользоваться другой службой доставки! Нервов уже на ТНТ не хватает!

Посылка была отправлена из Китая 4 мая, с 11 мая находится на складе в Москве, сегодня позвонила в ТНТ, где мне сообщили, что требуется вмешательство Получателя, какое именно - неизвестно, дали телефон отдела таможенных брокеров, по которому никто не отвечает. На мой вопрос:
почему с нами никто до сих пор не связался, ответили: у нас слишком много работы, мы не справляемся с объемом посылок. Слов нет, одни буквы!!! Безобразие!
За этот год это уже 4-й раз, в прошлый раз ждали посылку (до 1 кг) месяц, на мои звонки в ТНТ ответ был один: посылка в процессе растаможки, с вами свяжутся... В результате партнеры из Китая сообщили, что посылка вернулась. Причем в ТНТ так никто объяснить причину возврата
не смог! Сказали: у вас в посылке было что-то запрещенное, что именно - никто ответить не смог, хотя я совершенно точно знаю что было в посылке и что ничего запрещенного там быть не могло, поскольку такого типа грузы
отправлялись нашими партнерами неоднократно ранее. Все отговорки ТНТ сводятся с ссылке на ужесточение правил растаможки, ввиду которых они не справляются с объемом...
Причем офис ТНТ в Китае ведет себя точно также: мол наше дело посылку у Вас забрать (и деньги за доставку соответственно), а уж дойдет она или нет, это не наше дело.

Но ведь ТНТ берет на себя определенные обязательства и немалые деньги за свои услуги, так почему же они не несут никакой ответственности за невыполнение своих обязательств?!
И продолжают бодро обещать доставку максимум за неделю в любую точку мира, любого груза!
Ирина
Москва
20.05.2010
проверено администрацией
Моя посылка была отправлена из Китая 30 марта на физ. лицо. Т.к. компания перешла на работу с юр. лицами, то посылка вернулась обратно в Китай. Далее - посылка была отправлена вновь, но уже на адрес организации, где я работаю. 12 мая посылка была в Москве. Но мне ее не привезли - сообщили, что она задержана таможней. 18 мая я приехала на таможню и решила вопрос о пропуске посылки.(При этом потратив половину рабочего дня). - По описи она содержала 10 вещей (сумки, одежда и обувь). 19 мая утром посылка была доставлена мне - в изрядно помятой и разорванной коробке. При вскрытии оказалось, что в посылке только 4 вещи. Остальные (самые дорогие и ценные) пропали.
Итак, потратив много времени и нервов, мы так и не получили свой груз. Кроме того, работа с этой компанией показала, что с клиентами общаться они не любят - по контактному телефону НИКОГДА не отвечают, в офисе (на ул. Свободы, 31) заставляют себя ждать 1-1,5 час. НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НИ ЗА ЧТО не несут. Вопрос 1: за что мы им платим деньги? Вопрос 2: кто возместит справедливый моральный и материальный ущерб от общения с этой компанией?
Александр
Москва. Зеленоград
26.05.2010
проверено администрацией
18-го мая посылку отправили из Китая в Москву. 24-го стоит информация о прибытии в Москву рано утром и с тех пор тишина. Позвонив офис TNT оператор даже не смогла мне сообщить когда и какие движения будут по посылке, где она и сколько провисит неизвестно. Я даже не могу приехать к ним в офис, чтобы самостоятельно посылку при необходимости растаможить так как ее нет в офисе. Что это за безобразие в конце-концов.
Александр
Москва. Зеленоград
27.05.2010
В качестве продолжения. Посылка появилась на складе TNT. Пытаюсь два дня выяснить по поводу того, чтобы самостоятельно оформить таможню, так как хочется сделать это быстрее и не платить стоимость в два раза превышающую стоимость посылки за оформление, так никто мне тоже не может дать никакой информации. Вернее в брокерском отделе трубку не берут, а операторы кормят обещаниями, что со мной кто-то свяжется. На письма тоже никто не отвечает. Вот оно отношение к людям.
Евгений
Москва
22.06.2010
проверено администрацией
14 апреля мне выслали посылку с резинками.
компания мне за таможню сказала что нужно будет оплать 1300 Евро. я написал отказ - 21 апреля.
СЕГОДНЯ 22 ИЮНЯ, TNT Express до сих не вернула посылку назад. менеджеры ничего вразумительного не говорят
В общем редчайший отстой. ТНТ экспресс - компания, с которой следующий раз будут отправлять только через мой труп
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: GD123456789WW или 123456789
в случае нейтрального или отрицательного отзыва, текст сообщения и номер накладной передаются службе доставки
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru