отзывы и жалобы
СДЭК
Елизавета СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
25.04.2018
Добрый день, Артем!

Данную проблему урегулировали. Мне жаль, что мы предоставили Вам столько неудобств и заставили ждать. 23 апреля посылку Вам вручили. Все ли прошло хорошо?
(Мазурова Александра, менеджер отдела качества)
Алексей
Екатеринбург
19.04.2018
проверено администрацией
срок доставки 4 дня
Отправлял Загран. Паспорт 18. 04.2018 в 10.00 из города Екатеринбург в Москву. Выбрал самый быстрый тариф что бы максимально быстро доставили экспресс до 12. Как раз билет был куплен на 15.00 В итоге. Паспорт не доставили не в 12.00 не вообще. Т.е. потеряли его. В итоге понес убытки на 80 000 руб. Вопрос на засыпку как сейчас вернуть эти деньги и наказать СДЭК за такую нерадивую работу. А самое интересное то что мог бы вернуть хотя бы билеты но у операторов почему то не работала программа. Хуже компании не встречал....Не кому не советую
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
20.04.2018
Добрый день, Алексей.
Вчера, действительно, наблюдались неполадки в работе программы, в связи с чем мы не могли оперативно проконсультировать клиентов. По Вашему запросу зарегистрировала претензию под номером 278955. Претензия рассматривается 10 рабочих дней, ответ и компенсация по претензии будет предоставлена плательщику по накладной в данном случаи это отправитель.
Алексей, мне крайне жаль что Вы понесли материальные потери. Мы стараемся работать над ошибками и исключать данные ситуации.
(Анна Шатабалова, менеджер отдела качества)
Сергей
Майкоп Республика Адыгея
20.04.2018
проверено администрацией
срок доставки 4 дня
Из Майкопа в Москву отправлял маленькую посылку до 2 кг. Сотрудники сработали отлично и уважительно, профессионально быстро. Я оплатил доставку в сумме 300 руб. В Москву посылка пришла быстро по адресу г. Москва,ПР.1-й МАГИСТРАЛЬНЫЙ, д.12,стр.1 http://nvdr.es/7/495033. Через 5 дней эту посылку нужно было отправить из Москвы в Майкоп из пункта где её получали. И здесь начались различные недоразумения и сложности. Оказалось, что сумма доставки выросла в три раза и составила 960 рублей. Это просто вредительство и вымогательство. Оплачивать при получении сотрудник СДЭК не разрешил, сказал, что у нас так не делают.Доставка курьером стоит 1600, доставка до склада 960. Это просто немыслимо. Я постоянно пользуюсь услугами СДЭК, но такого от московского офиса я не ожидал. У меня стоимость посылки была 30 рублей, а стоимость доставки составила 960. Это просто бред и вредительство.
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
20.04.2018
Добрый день, Сергей.
К сожалению, это разные логистические направления. В связи с этим, стоимость за доставку разная. Повлиять на данную ситуацию мы, к сожалению, не можем. О стоимости услуг сотрудники подразделения сообщают сразу. Стоимость за доставку также Вы можете рассчитать самостоятельно на нашем сайте:www.cdek.ru.
(Анна Шатабалова, менеджер отдела качества)
Ольга
Санкт-Петербург
20.04.2018
проверено администрацией
срок доставки 2 дня
Прямая претензия к начальнику отдела холодных звонков.
Я - владелец интернет-магазина.
В течение 1,5-2 лет Ваша компания надоедает своими звонками и предложениями о сотрудничестве.
Я не хочу работать со СДЭК напрямую, один из факторов, послуживших этому - ваши неадекватные менеджеры, да и вся политика компании в целом. Мы работаем с Вами, но через нашу курьерскую службу, которая сотрудничает с Вами напрямую. Нам удобнее так.
Вот скажите мне, на сколько человек адекватный? Звонит мне ваш менеджер на номер 8-800-***-**-**, и предлагает свои услуги. Я мягко и вежливо объясняю, что нам это не нужно. Менеджер не дает мне и слова сказать и тем самым корректно закончить разговор, убеждая меня в гениальности вашей компании и в необходимости для нас сотрудничать с вами. За входящие звонки на номер 8-800 платит наша компания, поэтому я хочу скорее закончить этот разговор и не тратить свои деньги впустую. Я, чтобы не хамить человеку, просто вешаю трубку со словами до свидания, нам это не интересно. После чего этот чудо менеджер звонит мне еще раз. Я трубку не беру. И ЕЩЕ раз звонит! Где-то после 5-ого звонка мне это надоедает, и я все-таки подхожу к телефону, уже не совсем спокойно объясняю человеку, что это уже не красиво так себя вести и снова вешаю трубку. Вы не поверите, но он опять мне перезвонил! Я взяла трубку сразу, и услышала а почему вы со мной так разговариваете? А как с тобой еще разговаривать, если ты, блин, русского языка не понимаешь? В общем, я хотела пожаловаться в отдел качества на него, но он не сказал мне свою фамилию.
Таким вот образом началось мое знакомство с вашей чудной компанией! После всего этого ни при каких условиях, какими бы вы идеальными на деле ни оказались, я работать с вами не намерена. Этот звонок был год или два назад. В течение всего этого времени звонки продолжаются.
Вы знаете, нам много поступает холодных звонков. Но такой наглости я никогда еще не встречала!
Прошло время, и я не отвечаю уже на входящие звонки в наш магазин, этим занимаются наши менеджеры. От них я узнаю о том, что звонки от сдэк продолжаются... Иногда я перехватываю звонки, и тут снова ваш менеджер попадает на меня. Я объясняю миллион раз одни и те же причины, почему я не хочу с вами работать, прошу это указать в ваших данных, что звонить нам не нужно, что вы нам надоедаете, я уже начинаю с вами разговаривать на вашем уровне, так же нагло и бестактно, но ваши менеджеры непробиваемые. Они не понимают.
Звонки могут быть несколько дней подряд, могут быть несколько раз в день, при чем от разных людей. Вы вообще понимаете, что тратите и свое время и время наших менеджеров в пустую???
Мы звонили в вашу компанию и требовали соединить с начальником. Нас соединили. Я стала объяснять, что нам звонить больше не надо, чтобы вы удалили наш номер из базы. Мне человек на том конце сказал, что это сделать невозможно, что он не гарантирует, что звонков больше не будет, что он вообще не начальник, а обычный менеджер и ни за что не отвечает.
А у вас вообще хоть кто-то за что-то отвечает???
Где ваш отдел качества? Почему вы не соединяете меня с вашим начальником? Почему вы позволяете себе эти звонки, которые уже на самом деле всех раздражают? Вы уже издеваетесь над нами? Ведь давно всем понятно, что работать мы с вами не будем НИКОГДА! Спасибо, мне хватило ваших менеджеров уже на этой стадии. Я не хочу сотрудничать с компанией, в которой работают неадекватные люди. Проблемные вопросы вы так же решаете? на уровне непробиваемого менеджера?

Я прекрасно понимаю, что менеджеры - нанятые люди, которые работают по инструкции. По той инструкции, которую им дают сверху.
Я требую, чтобы мне передали контакты начальника отдела обзвонов! Я хочу это объяснить ему лично, а не в очередной раз миллиону ваших менеджеров, которые завтра позвонят снова. У меня все же теплится надежда, что, хотя бы через начальника вы уберете наши данные из базы.
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
20.04.2018
Добрый день, Ольга.
Согласна с Вами, на протяжении 1.5-2 лет общаться с компанией с которой Вы не хотите общаться это крайне не приятно, мне очень жаль, что доставляем Вам неудобства в данной ситуации. Отправьте пожалуйста номера телефонов на которые поступают звонки, чтобы мы смогли решить данный вопрос.
(Анна Шатабалова, менеджер отдела качества)
Лидия
Алматы
20.04.2018
проверено администрацией
срок доставки 12 дней
Посылку отправили из Нальчика 7 апреля, ожидалось, что получу примерно 10 апреля. Сегодня позвонила, обещают 23 доставить! За что, спрашивается, такой налог берут, если посылка идёт ничуть не быстрее, чем простой наземной почтой? Даже самолётом прямой России я бы заплатила меньше! Это я еще не знаю, в каком качестве поручу!
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
20.04.2018
Добрый день, Лидия.
Нам крайне жаль, что заставляем Вас ждать Ваше отправление. Информация передана в ответственное подразделения. В ближайшее время с Вами свяжутся наши операторы и согласуют дату доставки. По техническим причинам, Ваше отправление, к сожалению, изначально было отправлено в другой город, в связи с чем произошла данная задержка.
(Анна Шатабалова, менеджер отдела качества)
Татьяна
Ковров
20.04.2018
проверено администрацией
в пути: 30 дней
Заказала товар на Алиэкспресс.. Заказываю не первый раз, но с таким пока сталкиваюсь впервые. Заказала 13 марта. Прошёл месяц. 13 апреля появился статус в отслеживании на Алиэкспресс: Проехал через город Пенза, едет в Москву на склад сортировочный центр. Статус не меняется и по сей день. Неужели от Пензы до Москвы не может доехать за неделю!?На другом сайте вообще показывает, что посылка до сих пор в Китае. Что за беспредел??? Где моя посылка?
Елизавета СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
23.04.2018
Татьяна, добрый день!
К сожалению, в нашей базе данных такой накладной больше нет.
Это может быть связано только с тем, что посылку мы так и не получили.
Наша компания организует доставку посылки из Китая только на территории России и только после того, как ее передадут в наш московский офис.
По опыту работы, доставкой Вашего отправления из Китая в Россию занималась компания Eshun (Yiwu Eshun Logistics Co., Ltd.
С 20 апреля 2018 года китайская компания Eshun больше не является партнером СДЭК. Компания зарегистрирована по адресу: провинция Чжэцзян, г. Иу, ул. Бэйюань, Бэйюань индустриальная зона. Номер лицензии 91330782MA28DUCL9. Учредитель компании Cai Chenhui). Совместно с ним в регистрации компании участвовали Deng Shijin) Xu Yan).
Мы не принимаем от них грузы уже более одного месяца. Данное решение вызвано многочисленными нарушениями со стороны компании Eshun.
Сейчас рекомендую Вам проверить трек-номер из Китая по отслеживанию на сайте компании КСЕ. Уже пару месяцев Eshun передавали посылки именно этому перевозчику.
Также можно отслеживать заказ на сайте 24трек и следить за сроком защиты.
(Елизавета Ускова, менеджер отдела качества)
Людмила
Тамбов
20.04.2018
проверено администрацией
срок доставки 3 дня
Очень часто пользуюсь услугами СДЭК. Но последнее время посещает желание перейти в другую курьерскую службу! Мне в который раз приходит смс-оповещение, что посылка на складе и ее можно забирать, но, проехав через весь город, мне говорят, что посылка не отсортирована, и во всем виноват Coll-центр. При чем, отвечают грубо! Почему к клиентам такое отношение, почему у вас разрешено хамить? Почему я должна терять свое рабочее время?
Отвратительно работаете!!!
Заказывала всегда на склад по адресу: г.Тамбов, Моршанское шоссе 17г.
Елизавета СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
25.04.2018
Добрый день, Людмила!

Действительно, неприятная ситуация. Запросили комментарии у сотрудников. Проблема состояла в том, что 19 апреля был сбой, форс-мажорная ситуация, тем самым на следующий день была большая загруженность. К сожалению, сотрудники не смогли сразу найти посылку для вручения. (Мазурова Александра, менеджер отдела качества)
Михаил
Санкт-Петербург
20.04.2018
проверено администрацией
с момента отправки прошло более 3 месяцев
нет данных о вручении
8 апреля из Кандалакши частным лицом в мой адрес был отправлен груз. 11 апреля груз должен был быть отправлен из транзитного города Мурманск в транзитный город Москва. Судя по трекингу на сайте CDEK из Мурманска он отправлен, есть запись - Отправлен в транзитный город / Мурманск / 11.04.2018. Но в Москву груз так и не прибыл, хотя отправлен по словам сотрудника CDEK самолетом. Кроме как ждите, ищем, смотрим видео на пунктах сортировки больше от CDEK ничего не добиться. Есть ли шанс, что груз будет найден? Как будет решаться вопрос компенсации за утраченный груз? Отсылка к документам CDEK не принимается. Все, что в оферте противоречит Гражданскому кодексу ничтожно. Согласно ГК перевозчик несет ответственность за груз в размере полной его стоимости. Документы подтверждающие стоимость имеются.
на контроле у сотрудника компании
Михаил
Санкт-Петербург
28.05.2018
Если перейти на страницу 713, можно прочитать отзыв Дарьи из Мурманска о потере ее посылок, также как и моя с дорогими вещами. В моей например лежали часы стоимостью 50 000 рублей, купленные у частного лица. Причем часы пересылались вместе с документами на них. Остались только их фотографии и переписка с продавцом. Но документы о денежном переводе.
Так вот, что мне удалось выяснить от сотрудников CDEK, принявших посылку к перевозке.
При пересылки из Мурманска в Москву (самолетом в Домодедово) был утерян целый мешок с посылками, причем опломбированный.
Поэтому ответ CDEK Дарье про отклеенную накладную не выдерживает никакой критики. Мне CDEK рассказывал, что они смотрели камеры на пунктах сортировки, но видеозаписи не информативны. Поэтому даю подсказку, ищите мешок, не мог же он бесследно исчезнуть. Было ли внутреннее расследование, было ли заявление от CDEK в полицию? Или все ограничилось отпиской исполнительного директора мурманского филиала CDEK (копия у меня есть) и копеешной компенсацией (3000 рублей)?
Второй вопрос: я хочу взыскать стоимость утраченного груза со CDEK.
Могу ли я получить заверенные копии документов на пересылку груза. Пусть я не отправитель, но я полностью оплатил пересылку, есть доказательства как моего перевода денег отправителю груза за пересылку, так и возврата от него полученной компенсации. Оригиналы отправитель не отдает, боится, что я подам в суд на него. Здесь же очевидная вина перевозчика.
Я получается крайний, ни груза, ни полной компенсации, ни документов, чтобы отстаивать свои права.
И последний вопрос, есть ли вероятность что груз будет найден? Что будет в этом случае?
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: 1234567 или 1234567890
в случае нейтрального или отрицательного отзыва, текст сообщения и номер накладной передаются службе доставки
Предупреждение!
Статус "Оформлена накладная. Фактически груз нам еще не передан." означает, что отправление еще не поступило в компанию СДЭК (или было передано, но отозвано назад).
Обычно посылки из Китая передаются в течение 1-4х недель со дня создания накладной.
Отзыв с накладной в статусе "Оформлена накладная. Фактически груз нам еще не передан." будет удален, если с момента отправки прошло менее 30 дней.
Посетитель, оставивший такой отзыв, будет ЗАБЛОКИРОВАН!
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru