отзывы и жалобы
DPD
Михаил
Санкт-Петербург
11.12.2019
Оформил заказ, обещали привезти 08.12.2019. В эту дату привезти не смогли. Перенесли на 09.12.2019. В эту дату привезти не смогли, связался с курьером, перенесли на 10.12.2019. И в эту дату привезти не смогли перенесли на 11.12.2019. Позвонил в DPD, мне ответили, что курьер (Александр) перенёс заказ на 11.12.2019, якобы это с моих слов он так сделал, хотя мы это не обсуждали. Сегодня 10.12.2019,я звоню много раз этому курьеру, а он не берет трубку. В итоге пришлось отменить заказ, потому что это полный беспредел, DPD, самая низкая оценка за обслуживание клиентов. Никому не буду рекомендовать.
на контроле у сотрудника компании
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
11.12.2019
Михаил, добрый день!

Срок доставки увеличен по вине курьера. Мы сожалеем, что Вам пришлось отказаться от заказа.

C уважением,
Юлия,
Отдел претензий
DPD в России
Мария
Зеленоград
11.12.2019
Проблема с мои заказом с Беру так и не решилась. Вчера вечером мне пришли сообщения как посредством почты, так в вк, что я свой заказ могу забрать в пункте выдачи. Однако, когда я сегодня (10.12) пришла в вышеупомянутый пункт, мне сообщили, что под такими номерами заказа у них в системе нет. Вследствие выяснилось, что изначально это отправление у них числилось совсем под другой фамилией, и что они его уже отправляли вам обратно. Вы его вернули, и теперь у них есть заказ на мою фамилию, но он под другим номером, который я не знаю, и он по вине ДПД не находится у них в системе. Поэтому отдать его они мне не могут.
На вашем сайте отправление числится как в пути из Котельников в Зеленоград, и номера и заказа и отправления старые.
Оператор по вашему телефону сказала, что ваши сотрудники вообще ищут этот заказ у себя на терминале, но она им скажет, что он на самом деле уже в пункте выдачи.
Ситуация очень запутанная и хочется всё-таки закончить эту эпопею и получить свои товары.
Просьба разобраться.
на контроле у сотрудника компании
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
11.12.2019
Мария, добрый день!

Местонахождение посылки временно не установлено. Мы проводим поиски. По вопросу компенсации рекомендуем обратиться к отправителю.

C уважением,
Юлия,
Отдел претензий
DPD в России
Андрей
Арамиль
11.12.2019
Как и у многих проблема после прохождения таможни во Владивостоке. Выпущено таможней 29.11 после этого нет информации, DPD посылку не забирает, стандартные отписки что в DPD отправление не поступало. Посылка с aliexpress, будьте осторожны если aliexpress предлагает курьерскую доставку, ваша посылка может надолго застрять, почтой России все гораздо быстрее идет с aliexpress.
на контроле у сотрудника компании
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
11.12.2019
Андрей, добрый день!

заказ еще не поступил в компанию DPD для дальнейшей транспортировки. Заказ еще не поступил в компанию DPD для дальнейшей транспортировки. Для уточнения местонахождения посылки рекомендуем обратиться к отправителю.

C уважением,
Юлия,
Отдел претензий
DPD в России
Юрий
Санкт-Петербург
12.12.2019
НЕ КОМПАНИЯ А ЧЕРНАЯ ДЫРА

1. Отправили письмо в Москву
2. Письмо лично в руки ФИО
3. Смотрим статус Доставлено но почему-то указано не ФИО, а сотр типа сотрудник
4. звоним ФИО письма нет
5. Звоним d DPD .... письмо не доставлено, говорят в DPD, а статус проставлен ошибочно..
6. Пишем обращение 8201;
7. В ответном письме обещание разобраться в течение 2 часов
8. После этого... все пропало... ответов никаких, обращение рассматривается... ждите очереди... у нас много обращений, рассматриваем обращение 30 дней... рассматриваем обращение три дня... До этого пользовались DPD и тоже искали письмо...
на контроле у сотрудника компании
Юрий
Москва
12.12.2019
Вызывает большие вопросы работа группы компаний ДПД:
1. Доставку моей покупки с площадки АлиЭкспресс почему-то осуществляет логистическая компания DPD Беларусь судя по трек номеру почтового отправления, при том что отправление идет в Россию, а не в Беларусь, что указано в адресе получателя!
2. Посылка принята 22.11.2019, тем же днем были подгружены недостающие документы для таможенной очистки (тк до этого я не пользовался услугами Службы таможенного оформления АО Юнитрейд), тем же днем появился статус передана для таможенного оформления что соответствует треку.
3. После недели ожидания движения посылки, был сделан запрос продавцу товара, который запросил почтовую службу и получил ответ, оттранслированный мне, что компания ДПД отказывается забирать грузы (в данный период времени) в связи с увеличившимися расценками на доставку грузов внутри Китая в предновогодний период!!!
4. Я уже не могу отказаться от приобретенного товара и открыть спор о возврате средств, так как он находится в транзите и мне надо ждать пока не выйдут сроки доставки товара, при этом меня не устраивает получение товара в феврале-марте следующего года!
5. Будет написана претензия в адрес торговой площадки АлиЭкспресс, на работу группы компаний ДПД, заключившей контракт с АлиЭкспресс, на логистические услуги. В которой будет указан этот ресурс как и другие, на которых видна работа с клиентами торговой площадки. Группа компаний ДПД своими действиями наносит репутационный ущерб торговой площадке АлиЭкспресс!

До этого у меня уже был печальный опыт общения с группой компаний ДПД
В ноябре 2017 года в Санкт-Петербург прибыла посылка, которую мне доставили в СПб только в конце февраля 2018 года
Мне постоянно сообщалось что курьеры заняты и не могут доставить на мой адрес, когда я запросил доставку в точку самовывоза, то стало оказываться что любая точка, в которую я заказывал сначала подтверждалась оператором, а потом мне через неделю, когда я интересовался почему отправление не прибыло, сообщалось что в этой точке выдача не производится. В итоге я попросил забрать самостоятельно отправление в центральном хабе СПб, что тоже не случилось. Я раз в неделю (в течение 1,5 месяцев) ездил через весь СПб на территорию хаба, отстаивал очередь от 30 минут до часа, после этого ожидал тоже 30-60 минут и получал прекрасный ответ, что мое отправление не найдено!
В итоге многострадальное отправление мне привезли в конце февраля безо всяких извинений...
на контроле у сотрудника компании
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
12.12.2019
Юрий, добрый день!

Компания DPD осуществляет перевозку и доставку заказов от компании АлиЭкспресс только на территории РФ. До настоящего момента посылка для дальнейшей транспортировки не поступала. Для уточнения местонахождения заказа рекомендуем обратиться к отправителю.

C уважением,
Юлия,
Отдел претензий
DPD в России
Юрий
Москва
12.12.2019
Уже 10 дней служба DPD не может доставить мою посылку с интернет-магазина TMALL внутри Москвы!
1. Посылка поступила из TMALL в службу DPD 04.12.19г. о чем мне пришло уведомление. Изначально в посылке был указан мой домашний адрес.
2. Курьер со мной не связывался просто я получил сообщение с трекномером т.е. на этот момент даже движение посылки к месту доставки ещё не начиналось;
3. Я воспользовался вашим онлайн-сервисом DPD по легкому и удобному управлению доставкой и незамедлительно изменил адрес доставки (на пункт выдачи).
4. Мне незамедлительно пришло уведомление о том что посылка будет доставлена по новому адресу и все прошло штатно. в СМС-ке и на форме отслеживания стал указан новый адрес как и положено.
5. Я связался с контакт-центром чтобы проверить что все правильно и мне подтвердили что да адрес изменен на новый и все штатно и посылка будет доставлена по указанному адресу.
6. На сайте статус доставки сбросился как-будто посылка так и не начинала движение.
7. Я прождал несколько дней и не получив никаких извещений 06.12 снова связался со DPD. Меня заверили что произошла какая-то накладка/заминка и они создадут специальный запрос в др.отдел чтобы решить проблему но при этом сказали что все идет штатно и со мной вот-вот свяжутся.
8. Прошло еще 3 дня и не получив никаких известий по ни по движению посылки ни по срокам доставки я 11.12.19 снова связался с DPD для уточнения что с моим заказом.
Меня проинформировали что создадут еще одно обращение в др.отдел и уж тогда непременно все будет доставлено и чтобы я не волновался )

Прошу вас принять меры и просто доставить данную посылку по указанному адресу в пунк выдачи. Ведь это работа компании и штатная процедура или уже нет ? ))
Иначе пожалуй стоит провести ребрендинг и приянть слоган что-нибудь типа наверное доставим если получится )
на контроле у сотрудника компании
Патимат
Махачкала
12.12.2019
Добрый день. Хочу Вам сообщить, что у вас самые отвратительные операторы горячей линии! 7 495 710 77 01. Я уже не говорю о их компетентности, хотя одна была и компетентная. Ужасно грубые хамовитые, с отвратительным тоном! Научите их пожалуйста элементарно разговаривать с клиентами! Найти выход, разрешить ситуацию и урегулировать вопрос. Понабрали каких-то баб Зин с рынка! Своё настроение дома пусть оставляют, а с клиентами разговаривают адекватно своей должности!
на контроле у сотрудника компании
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
12.12.2019
Патимат, добрый день!

В целях контроля качества обслуживания звонки, совершенные по заказу, будут прослушаны.
Сожалеем о причинённых Вам неудобствах.

C уважением,
Юлия,
Отдел претензий
DPD в России
Юлия
Санкт-Петербург
12.12.2019
04/12 мною был оформлен заказ в интернет-магазине. Ориентировочная доставка была на 06.12. В пятницу 06.12 мне звонит курьер с просьбой уточнить адрес, так как оказалось, что в городе у нас 2 такие улицы в разных концах города. Сказал, что доставка переносится на 08.12. Окей, нет проблем. Он сказал, что передал всю информацию операторам и те внесут изменения. 07/12 мне поступает звонок от робота, что доставка не удалась. Я звоню в кол-центр, где мне говорят, что доставка будет 08.12. В этот день приходит смс, что курьер приедет до 19.00. Ок, только вот так никто и не приехал. В 19.30 я звоню курьеру, который говорит, что адрес все еще указан не верно и посылка не будет доставлена и вообще он уже дома.

В понедельник 09/12 я звоню снова в кол-центр, где мне говорят, что ближайшая доставка будет 11 декабря. Эта дата меня уже не устраивала, так как в посылке был подарок.Я пошла навстречу компании и предложила поменять адрес (который один в Питере). Мне предложили доставку на 10.12. Окей, спасибо.

А вот дальше начинается самое интересное. При оформлении заказа на сайте у меня не было возможность указать вечернее время доставки, было только время с 13 до 18.
В 14.00 звонит курьер Евгений и говорит, что готов доставить. Я принять не могу, предлагаю вечернее время (17.30, что входит в промежуток до 18.00). Курьер говорит, что у него нет времени приезжать ко мне, он должен уже ехать заканчивать свой рабочий день на промзоне, которая в 5 минутах от указанного мною адреса. После многочисленных припераний, что ему долго ехать по пробкам (5 минут), я опять же пошла ему навстречу и предложила даже к дому не подъезжать, а встретиться либо на улице, либо где-то посередине. На что курьер сказал, что либо так, как он сказал, либо никак. То есть курьер отказался делать свою работу в свое рабочее время и плюс ко всему ставит ультиматумы своему клиенту!
Я решила решить этот вопрос через кол-центр, где мне сказали, цитирую, да, это очень неприятная ситуация, но курьер хочет ехать домой к своей семье!!!
Эм, пускай человек для начала научится разговаривать с клиентами и выполнять свою работу, а потом уже может ехать хоть куда. Почему я должна идти ему навстречу и подстраивать свое время под него, когда может быть я тоже хочу быть дома со своей семьей?
Оператор только предложила в ОЧЕРЕДНОЙ раз перенести дату доставки и сказала, чтобы я разобралась, на какой адрес мне нужна доставка и просто бросила трубку! Плюс ко всему, пока я объясняла ей свою проблему и просила от нее решения, было слышно, что человек просто отводит трубку от уха и ждет, пока я закончу, потому что было очень много длительных пауз.
Далее я звоню курьеру и говорю, что эту проблему нам надо решить с ним вместе. Спрашиваю у него, куда ему удобно, чтобы я подъехала, а он говорит, что на промзону. Может мне еще к нему домой тогда заехать? После угроз от него бросить трубку, он-таки ее бросает, и сразу же отклоняет мой заказ.
Далее я звоню в кол-центр, требуя руководителя. Тот перезванивает и тоже говорит, что ничем не может помочь, что очень неприятная ситуация. Отменить отмену курьера типа невозможно, потому что он просто не сможет дать мне чек. Пойти навстречу мне так никто и не смог, рычагов давления на курьера ни у кого типа нет, что смешно. И мне ОПЯТЬ было предложено перенести дату доставки на 11.12.
Вчера посылку доставили, но самое забавное, когда я ее оплатила, чек мне не дали. Я спрашиваю у курьера, мол а как же чек? На что он говорит, что они у них приходят электронно! Вот так интересно)

Короче говоря, компании DPD не знакомо слово клиентоориентированность совершенно. Все говорят, что ничего сделать не могут. А уж о том, в каком тоне разговаривают операторы и курьеры - это просто смешно. Возомнили себя царями Земли.
Безусловно, каждая работа достойна уважения, но когда работают такие хамло, хочется только сказать, чтобы люди знали свое место.

Даже Почта России уже работает лучше. Просто шок, рекомендовать не буду никому.
Сотруднику советую послушать мои разговоры с операторами и курьером и сделать хоть какие-то выводы и донести до них, что они делают не так.
на контроле у сотрудника компании
Алексей
Люберцы
12.12.2019
19.11.2019 Сделал заказ на АлиЭкспресс
07.12.2019 таможенное оформление успешно завершено (во Владивостоке)
Прошло 5 дней, а статус так и не изменился.

Почитал тут отзывы, что многие сталкиваются с зависанием на этом статусе и именно во Владивостоке.
1. С чем связана такая задержка?
2. Если проблема систематически возникает,
то не хотите ли вы её устранить, чтобы не
нести постоянные репутационные потери?
на контроле у сотрудника компании
Юлия DPD
сотрудник компании
Москва
13.12.2019
Алексей, добрый день!

На текущий момент заказ еще не поступил в компанию DPD для дальнейшей транспортировки. Рекомендуем обратиться к отправителю для уточнения местонахождения посылки.

C уважением,
Юлия,
Отдел претензий
DPD в России
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер отправкипример номера: RU123456789 или 12345678901 или 12345678901234A
в случае нейтрального или отрицательного отзыва, текст сообщения и номер накладной передаются службе доставки
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru