отзывы и жалобы
СПСР-Экспресс
Наталья
Москва
14.08.2016
проверено администрацией
возврат отправителю
Отвратительно!!!. Уважаемые производители и коммерсанты. Если вы не хотите потерять конечных пользователей своей продукции, то есть своих клиентов, пожалуйста, не доверяйте доставку компании SPSR
Мой пример: доставка была оговорена на вторник. По телефону я специально акцентировала внимание, что доставка нужна именно на вторник, так как в в среду утром я улетаю, возвращаюсь ночью с пятницы на суботу, а в субботу мы должны были с утра уехать на день рождения в Подмосковье, а доставка - это подарок.
Во вторник пришла смс-ка, что доставка будет в среду. Девушка из колл-центра ничего внятного ответить не смогла, только раз 5 повторила, что доставка назначена на среду и во вторник они привезти заказ не могут.
У мужа разъездная работа, больше принять некому.
Переназначила заказ на субботу, на период с 09 до 14, девушка из колл-центра предложила поставить галочку привезти в первую очередь и сказала что водитель привезет мне заказ в первых рядах. Я поверила.
В субботу, 13 августа, первый раз я позвонила в SPSR в 08.55. Девушка из колл-центра сказала что водитель только забирает заказы и поэтому еще не знает своего маршрута и примерного расписания.
Второй раз я позвонила в SPSR в 09.33. Девушка из колл-центра сказала что водитель только-только забрал заказы и еще не знает своего маршрута и примерного расписания. На мою просьбу соединить меня с водителем или попросить водителя позвонить мне, был получен отказ.
Обращаю внимание, что фактически, водитель прислупил к развозу заказов только в 10 часов утра.
Третий раз я позвонила в SPSR в 12.08. Девушка из колл-центра сказала что водитель будет у меня в течение часа, может быть чуть раньше. На мою просьбу соединить меня с водителем или попросить водителя позвонить мне, был получен отказ.
Водитель позвонил мне !внимание! в 14.59 (естественно мы уже уехали без подарка). И знаете, что он сказал: а что вы хотите, 60 заказов и все хотят до двух(!)
Теперь математика: 60 заказов за 4 часа (с 10 до 14), то есть 15 заказов в час, или 1 заказ в 4 минуты!
ВЫВОД: компания SPSR нас заведомо обманывет, так как раздать с такой скоростью заказы невозможно. Остается непонятным зачем тогда компания дает нам выбор времени доставки и возможность опции приоритетная доставка.
Лично я теперь буду выбирать он-лайн магазины, которые не сотрудничают с SPSR.
Иван
Москва
14.08.2016
проверено администрацией
возврат отправителю
Больше никогда не буду пользоватся услугами СПРС експресс.
Посылка застряла на таможне,сделать ничего не могут,отвтетсвенность за доставку наступает после прожодения таможни. Почта России и то лучше и быстрее.
А Вы берёте деньги и обманываете (вводите в заблуждение)что регламент 7 -20 дней доставки,это так НО НА ТЕРРИТОРИИ РФ.
Уже 16 день,посылка прям ну очень важна,если не будет за 20 дней доставлена, пойду в суд и антимонопольный комитет, даже если не выиграю завалю исками, пусть бегают.
Вячеслав
Краснодар
15.08.2016
проверено администрацией
возврат отправителю
Заказал дорогой товар из Китая, выбрал доставку по быстрее, а тут нифига не быстрее. Все сроки доставки уже давно истекли ( уже двойной срок поставки истёк ) , менеджер 1 раз звонил и то в прошлом месяце. Сам трижды звонил ( оператор обещала сообщить менеджеру и , что тот со мной свяжется) тоже ничего не произошло. Зачем-то заслали груз в Москву, когда я нахожусь в Краснодаре. Заказал бы обычной почтой, и то уже бы пришло. В общем КРАЙНЕ НЕ ДОВОЛЕН УСЛУГАМИ ДАННОЙ КОМПАНИИ!!!
Алена
Москва
15.08.2016
проверено администрацией
с момента отправки прошло более 3 месяцев
нет данных о вручении
Ужасная Служба,посылку потеряли,1.5 мес прошло,постоянно звоню,ничего нового не говорят,заказа нет и денег тоже !!!
Анастасия
Курбакова
17.08.2016
проверено администрацией
возврат отправителю
Ужасная служба доставки!Товар заказала 9 августа,а сказали,что придёт 6 сентября.Ужас!Мало того,что доставка долгая,так ещё и обманывают.Пишут на сайте,что меня якобы дома не было во время доставки.Хотя я была дома и курьер даже не звонил!Не советую делать заказ через эту службу!Буду подавать иск!!!
Роман
Иркутск
18.08.2016
проверено администрацией
с момента отправки прошло более 3 месяцев
нет данных о вручении
Связь отвратительная.соединяют по 10-13 минут.все хрипит.ничего не понятно.о оператор толком ничего объяснить неможет.чтото промычал и бросил трубку.ужас просто ужас.посылка задбдержюана в зоне таможенного досмотра
Роман
Иркутск
26.08.2016
До кол центра дозвонится не составляет труда,а дальше кошмар.В течении недели пытаюсь связатся через центр со службой доставки и результат 0!робот говорит если хотите воспользоваться блаблабла и так по 20!!! минут и потом сброс.-непользуйтесь этой службой!это кошмар!
Регина
Озерск, Челябинская обл., Росс
18.08.2016
проверено администрацией
срок доставки 22 дня
Первый раз воспользовавшись этой службой доставки неудачно, решила что всякое бывает, это не вызвало подозрений. Но дальше было только хуже - курьеры не приезжают в назначенное время, и даже в назначенный интервал времени в 10 часов. Отказываются ехать на окраину, мотивируя занятостью, не забирают возвраты с интернет магазинов. В офисе постоянно кормят обещаниями что курьер уже выехал или уже стоит у дверей. Отвратительная некомпетентность, если не хотите потерять втрое больше времени чем на самовывоз или Почту России, не пользуйтесь SPSR курьерской службой.
Илья
Грахово
19.08.2016
проверено администрацией
срок доставки 25 дней
жду и отслеживаю посылку уже месяц! она мне нужна! вчера в 11:51 звонил по номеру 88007003630 для того, чтобы узнать статус отправления узнал что она находится в SPSR москва, готовится к передаче Почте России в течении 5 дней для дальнейшей доставки, т.к. я проживаю в сельской местности в дали от офисов spsr. на мою просьбу организовать доставку посылки в один из пунктов спср-в г.Ижевске или Набережных Челнов, куда я смог бы подъехать и получить ее, услышал категоричный отказ без каких-либо объяснений, хотя посылка в почту россии не передана. мой вопрос: почему я заплатив за доставку спср в том числе и курьерскую вынужден ждать еще 5 дней, а может и больше, пока ее не передадут почте россии, а затем они доставят ее мне, а те кто проживают в городе получат ее с доставкой на дом и раньше чем я? хотя я, как и они, заплатил за это деньги! почему мне сельскому жителю никто не позвонил или не отправил сообщение, как и где я хотел бы получить посылку? оператор сказал что мне было отправлено письмо где я указал адрес доставки, хотя я письма не получал! для чего я указываю контактный телефон если со мной не могут даже связаться? когда я сообщил оператору что у меня истекает защита заказа, она сказала что ее это не волнует, все претензии к продавцу. всех своих знакомых и близких буду отговаривать пользоваться вашими услугами! желаю лучшей работы, а как же фраза клиент всегда прав?!
Кристина
Суворов
19.08.2016
проверено администрацией
возврат отправителю
Здраствуйте,заказывада товар с алиэкспресс (куртку и штаны мотоциклетные)общая сумма составила 8800рублей,продавец выслал ждала долго,он дал номер этой компании,я начала звонить и мне сказали что товар отправили назад,когда спросила почему,они сказали вы должны были ожидать по этому адресу который вы сказали,хотя я просто заполнила анкеты а там был адрес где проживаю,в итоге я спросила почему мне никто не позвонил и не спросил куда доставлять как это делают все нормальные компании,они сказали курьер не обязан звонить,вы должны его ждать,а ничего что люди работают. И теперь благодаря этой компании я не получила товары и потеряла 8800рублей,тк его отправили назад и никто деньги возвращать не будут и спор закрыт уже.
Екатерина
Калининград
21.08.2016
проверено администрацией
срок доставки 4 дня
Заказывала в Калининград груз (5 кг), всё пришло довольно быстро. Но на момент получения возникли затруднения ехать в Пункт Выдачи (Старопрегольская набережная, 10а). Звоню, чтобы сделать курьерскую доставку; в ответ, на мои объяснения о затруднениях получения в Пункте Выдачи, получаю от сотрудницы категорическое Нет! Раз вы заказали в Пункт Выдачи, значит только так, невозможно передать курьеру... и вообще сами виноваты и чем вы думали когда заказывали. Я признаться опешила от такого хамкого отношения, на мои увещевания что СПСР это, вроде как, транспортная компания и почему они так относятся к клиентам?! Получила в ответ ещё ушат нелицеприятного. Когда же потребовала соединить со старшим менеджером, то сотрудница стала ломаться, и что-то невнятное объяснять. Настояв на своём, что общаться с ней не имею ни какого желания, всё же была соединена с мужчиной, который видимо только проснулся (а дело было в 11 часов). Этот сотрудник стал мямлить (именно так!), что передать курьеру сложная операция и вообще надо переделывать много других документов для этого. На мои слова: вам что деньги не нужны?! Вы транспортная компания или как?, мужчина сказал чтобы я перезвонила в 14 часов.
Перезвонив, узнаю что стоимость доставки в центр Калининграда будет 1000 руб.; то есть 15 минут работы равнозначны стоимости доехать из Калининграда до границы с Литвой и вернутся назад (а это больше 70 км в одну сторону).
В результате пришлось срываться с работы и откладывая все дела в сторону мчать на такси (за непомерные 200 руб.)
Зарекались иметь дело с этой конторой: то груз болтается в неизвестноcти, то нахамят и надерзят. Верх некомпетентности и низ культуры общения!
Владимир
Сочи
25.08.2016
проверено администрацией
срок доставки 14 дней
Самая отвратительная компания, услугами которой к сожалению нам пришлось воспользоваться. Заказали 11.08.2016 детскую кроватку в интернет магазине. На следующий день отправители ее привезли на склад и оформили доставку. 16.08.2016 кроватка была в нашем городе на складе. Пришло СМС от SPSR что доставка будет 18.08.2016. Думаю, всё хорошо, но не тут то было. 18-го ждем весь день, ближе к вечеру звонят и говорят - извините, доставим завтра. Ладно думаю, подождем, деваться некуда. 19-го та-же история, ближе к вечеру звонок - извините, доставим 23-го. Тут я уже в шоке, так как жену забирать из роддома с маленьким ребенком, а кроватки до сих пор нет. Далее та-же песня, 23-го днем звонок - извините, доставим 24-го. Тут я уже начал ругаться, они бросают трубку ничего не объясняя. Пробовал звонить на все возможные номера телефонов, которые в контактах нашего филиала на сайте и по основному, по 40 минут слушал музыку в трубке, а если и дозванивался, то никто и ничего не знает, никто ничем помочь не может и даже не знают где вообще наша кроватка. Далее, 24-го звонок опять ближе к вечеру и та-же песня, извините, доставим завтра... Я уже просто в панике и не знаю что делать. Это просто самая отвратительная служба доставки, которой никому и никогда не пожелаю воспользоваться. Берегите свои деньги, нервы и здоровье, как в моём случае еще и здоровье новорожденного. Из-за этой компании малыш спит не буду говорить на чем... История еще не закончена, завтра 25-е...
Елена
Архангельск
25.08.2016
проверено администрацией
срок доставки 10 дней
Не собираюсь больше связываться с этой компанией. Прождала доставку день, отлучилась только до ближайшего магазина (2 минуты пешком от дома). Курьер подъехал именно в этот момент, что выяснилось только когда я дозвонилась до диспетчера. Трудно набрать телефона было?. Легче еще раз по городу приехать? Зачем мой телефона записывали? Диспетчер пообещала, что назавтра до 13ч посылку подвезут. Прождала, звоню, а мне говорят, что оказывается меня записали через 3 дня. Я каким святым духом об этом должна знать? И почему мне об этом опять не сообщено по телефону? Из экономии? Почему я должна сидеть дома в отпуске и сколько дней? Теперь, чтобы не терять столько времени, я вынуждена сама ехать на склад. Мне вернут деньги за доставку по городу? Зачем берут телефона?!
Денис
Волгоград
25.08.2016
проверено администрацией
срок доставки 6 дней
Вкратце:
15 августа была совершена покупка; оплата,сообщение от продавана что посылочка отправилась в путь,в общем всё обычно,всё привычно. Захожу на сайт СПСР, вижу статус-Ожидает прибытия в страну назначения (получателя)
Ok, подумал я,процесс пошел . Но не тут то было. Десятый день -статус тот же. Где моя посылка? Когда я её увижу и увижу ли вообще? - видать это вечные вопросы тех несчастных, кто решил воспользоваться их экспресс услугами.Если не можете доставить в срок ЗАЧЕМ писать 5-14 дней доставки?! Судя по отзывам я далеко не один такой , и это очень печально. В общем и целом - Халатность и безответственность (в уме конечно другие определения всплывают, но модераторы боюсь не пропустят)).
Любовь
Новомосковск
26.08.2016
проверено администрацией
срок доставки 12 дней
Просто ужас! Доставку жду нереально долго. Связалась в первый раз-сказали, что действительно задержка на день и что отправят письмо менеджеру филиала. Потом перезвонили(как я поняла менеджер филиала), сказали, что курьер новенький поэтому путаница была и что доставят завтра. Но завтра ничего не доставили. Более того, я связывалась с оператом и мне сказали заказ передан куртеру. Когда истек временной интервал я повторно связалась и мне сказали, что курьер дал информацию, что меня не было дома, хотя я ждала весь день эту доставку. Со мной курьер не связывался, мне не приходило никакого смс. Перенесли на понедельник. Это беспредел какой-то. Я делаю вывод, что карьер просто не хотел ко мне ехать. Куда обратиться, чтобы приняли меры? Я понимаю, что нет смысла звонить и ругаться на девочек-операторов, потому что это не их вина. Отвратительно работает служба доставки!
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: 12345678901
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru