отзывы и жалобы
TNT
Максим Владимирович
Екатеринбург
02.11.2015
Дмитрий, я понимаю, что отзыв достаточно большой по объему и его прочтение ограничилось первыми 5-ю строками. Тем не менее, за скидку спасибо! Было неожиданно, но очень приятно.
Проблема в том, что суть проблемы предыдущего сообщения как раз таки в выборе СВХ - что не является исключительно прерогативой компании TNT. Нет слова СВХ ни в договоре, ни в генеральных условиях.
Так почему же решили, что импортное таможенное оформление д.б. произведено в Москве.
А ответ очень прост: таким образом вас принуждают к оплатить доп.услуги. Вспомним недавнюю историю одной федеральной страховой компании, которая при оформлении ОСАГО заставляла владельцев автомобилей оформлять страховку жизни.
Каким образом это работает здесь?
Груз размещается на СВХ TNT в г. Москве и предлагается заключить договор на СВХ и таможенное оформление. Где в договоре на услуги СВХ благородно написано - 4 дня бесплатно! А далее 2 варианта:
1. оплачиваете услуги брокеров TNT и носитесь сломя голову собирая документы, сканируя и отправляя и т.д. но за 4 дня вас скорее всего выпустят.
2.Вы не заключаете договор на таможенное оформление, т.е. на заплатили брокерам TNT, то полный (именно полный) комплект сопроводительных документов для самостоятельного прохождения таможенных процедур правдами и неправдами вы получаете только тогда, когда бесплатное хранение уже закончилось. Только потом начнется оформление документов и таможенные платежи, а затем на самом таможенном посту, то света нет, то связи, то свой взгляд на статьи таможенного кодекса и связанных с ним законов, то еще какой форс-мажор.

В общем ВСЕ РАВНО БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ TNT и это не считая прочих затрат (таких как телефонные звонки в Москву, где полминуты приходится слушать автоинформатор, срочное получение налоговых документов и т.д.). Именно поэтому груз попадает на СВХ в Москву, а не проходит таможенную очистку на границе или в городе назначения, чтобы было бы намного логичнее.
Владимир
Бишкек
24.12.2015
проверено администрацией
14 декабря 2015г.Отправили Дочери в Германию г. Райхенбах небольшую посылку к Рождеству. Обещали доставить 21 декабря. Сегодня уже 24 декабря а Воз и ныне там как говорится. Посылка не доставлена. При отслеживании видим что, что ее возят вокруг да около, теперь она уже 3 дня находится в Кёльне в аэропорту. Представители TNT в Бишкеке объяснить нам ничего не могут. Просим срочно доставить посылку.
на контроле у сотрудника компании
Виктор
Иркутск
25.12.2015
проверено администрацией
Очень плохая компания!Не советую кому либо ей пользоваться! Отправил груз из Иркутска в Екатеринбург 23 числа,сказали 25 будет на месте! Хотя на самолёте лететь 3 часа! Сегодня 25, груз в Москве(это ещё дальше!) и с TNT говорят,что в Екатеринбурге будет только 28!!! Я на поезде отправил бы 26 груз был бы уже на месте! Кому нужна такая ихняя экспресс доставка и за такие деньги!? Безответственная и не порядочная компания!!!
на контроле у сотрудника компании
Дмитрий TNT
сотрудник компании
Москва
28.12.2015
Уважаемый Виктор,

Данным письмом мы хотели бы предоставить Вам следующую информацию:

Транзитное время доставки из Иркутска до Екатеринбурга - 3 рабочих дня, не считая дня отправления, выходных и праздничных дней.

Ваше отправление было забрано в Иркутске 23 декабря и поступило в Екатеринбург 28 декабря. В рамках транзитного времени, на 3й рабочий день.

По просьбе Вашего получателя, документы остановлены в офисе TNT Екатеринбурга до востребования по 16 января включительно.

Если у Вас возникнут вопросы или понадобится дополнительная информация, Вы также можете обратиться в Отдел по работе с клиентами по телефону: 8 800 100 27 77.
Юлия
Калининград
26.12.2015
проверено администрацией
23.12.15г. отправила срочную корреспонденцию из калининграда в московскую область . Заранее уточнила , что мне важно !!! чтобы корреспонденция дошла до адреса не позднее воскресенья , т.к. получаетель улетает и это важная корреспонденция ему очень нужна , попросила гарантирвоать что точно дойдет вовремя , или я буду искать другие варианты отправки документов .
В итоге 26.12, получатель ничего не получил , потому что сроки доставки названы неверно ..
и корреспонденцию пообещали передать или сами подъедем по указанному адресу в москве ...
а сейчас выясняется что и корреспонденцию найти не могут , где она и как ее найти тоже не знают ...
если конечно не случится чуда .. очень надеюсь что найдут и успеем забрать ...
что тут скажешь ... на телефоне каждый день с 24.12 ... и то не помогло ...

Пожалуйста найдите наши документы .Они нам очень нужны до воскресенья 27.12
на контроле у сотрудника компании
Дмитрий TNT
сотрудник компании
Москва
29.12.2015
Уважаемая Юлия,

Данным письмом мы хотели бы предоставить Вам следующую информацию:

Транзитное время доставки из Калининграда в Протвино - 3-4 рабочих дня, не считая дня отправления, выходных и праздничных дней. Задержек при доставке выявлено не было.

С нашей стороны была проверена система записи звонков, с указанных в транспортной накладной номеров телефона, звонков обнаружено не было.

По просьбе Вашего получателя, документы были остановлены в офисе нашего агента и были забраны получателем в субботу 26 декабря, в 16.11.

Если у Вас возникнут вопросы или понадобится дополнительная информация, Вы также можете обратиться в Отдел по работе с клиентами по телефону: 8 800 100 27 77.
Владимир
Москва
19.01.2016
проверено администрацией
Незаконная задержка груза физического лица.
Отсутствие официального уведомления о причинах задержки груза в Турку
на контроле у сотрудника компании
Дмитрий TNT
сотрудник компании
Москва
23.01.2016
Уважаемый Владимир,

Компания TNT не осуществляет импорт недокументальных вложений на частные лица.
Информация о запрете импорта грузов в адрес частных лиц в Российскую Федерацию представлена на нашем сайте в свободном доступе по ссылке: http://www.tnt.com/express/ru_ru/site/home/support/paperwork_and_packaging/customs_requirements/_____1/01.html
Наши брокеры связались с Вами для уточнения, действительно ли это частный груз, так как иногда отправитель ошибочно указывает получателем частное лицо. В некоторых случаях клиенты принимают решение оформлять груз на юридическое лицо. В результате Ваш груз будет отправлен обратно отправителю в Китай.

Если у Вас возникнут вопросы или понадобится дополнительная информация, Вы также можете обратиться в Отдел по работе с клиентами по телефону: 8 800 100 27 77
Мария
Санкт-Петербург
22.01.2016
проверено администрацией
15 января пропустила звонок от TNT Express. Когда перезвонила, сказали, что без номера накладной никакой информации предоставить не могут. Посылка была заказом с Амазона, и продавец при отправке номер для отслеживания не предоставил - соответственно, номера назвать я не могла. Пришлось связываться с продавцом, пару суток ожидать его ответа, что мой вопрос передан в их службу отправки, после чего ещё столько же ждать, когда они наконец пришлют номер и сообщат, что мой заказ, оказывается, был отправлен назад по соглашению(!) со мной. Что я в итоге имею? Неделя потраченных нервов, потеря заказа (потому что ждать ещё две недели, пока он вернётся в Великобританию и обратно в Россию, я не могу и пришлось сообщить продавцу, что я отказываюсь от заказа), а всё почему? Видимо, потому что, не застав меня по адресу (адрес при заказе был указан по умолчанию домашний, поскольку обычно стандартная доставка предполагает отправление почтовой службой, но это уже вопросы к продавцу) и позвонив один(!) раз, ваша компания почему-то решила, что можно отправить мою посылку обратно мало того, что без моего ведома, так ещё и никак меня об этом не уведомив хотя бы постфактум.
Неужели так трудно, если человек по какой-то причине не взял трубку, позвонить ещё раз и узнать у него, что делать с доставленным отправлением?
Или, по мнению вашей компании, он должен постоянно находиться по указанному адресу (я, например, даже не знала, что доставка будет осуществляться курьером, но это, как я уже сказал, на совести продавца) и не выпускать телефон из рук?
Отвратительное отношение к клиентам и к их вещам, которые они вам доверяют для доставки. И, судя по другим отзывам, это далеко не первый случай.
на контроле у сотрудника компании
Дмитрий TNT
сотрудник компании
Москва
28.01.2016
Уважаемая Мария,

По данному инциденту было проведено расследование, по результатам которого было выявлено следующее:

При доставке Вашего груза 12 января курьером был совершен предварительный звонок. Не дозвонившись до получателя, курьером была предпринята попытка доставки. По указанному адресу курьер получателя не застал.

После передачи груза в отдел недоставленной корреспонденции в течение нескольких дней мы пытались выйти с Вами на связь, но безуспешно.

Далее был оформлен запрос отправителю, и, по согласованию с ним, груз был отправлен обратно.

Если у Вас возникнут вопросы или понадобится дополнительная информация, Вы также можете обратиться в Отдел по работе с клиентами по телефону: 8 800 100 27 77.
Мария
Санкт-Петербург
28.01.2016
Уважаемый Дмитрий,

Я не знаю, каким образом проводилось расследование, но его результаты вызывают у меня, мягко говоря, удивление.

Во-первых, никакого звонка 12-го января мне не поступало. Я постоянно в сети, метро не пользуюсь, а услуга смс-оповещения о том, кто звонил при выключенном/недоступном аппарате, ещё ни разу меня не подводила. Первый (и единственный) звонок (увы, пропущенный) случился 15-го января. В течение нескольких(!) следующих дней, когда, по Вашим словам, Вы пытались выйти со мной на связь, никаких звонков также не поступало и пропущено не было.

Во-вторых, процитирую слова продавца: After investigation we have found out your ordеr was delivered on time but was refusеd by you so please call TNT and find out. Согласитесь, это не очень вяжется с Вашими словами о том, что возврат груза был согласован с отправителем.

А по вопросам и за дополнительной информацией обращаться в Отдел по работе с клиентами смысла никакого нет. Девушки/юноши на том конце так же, как могу это сделать я на сайте, посмотрят по номеру накладной статус груза и ничего нового не скажут.

В любом случае, спасибо за столь быстрый, а главное - несомненно правдивый ответ.
Евгений
Моска
09.02.2016
проверено администрацией
Работаю в компании, которая занимается продажей мебели и предметов интерьеров. Несколько раз в месяц заказываем образцы из Азии и Европы. Исторически так сложилось, что у нашей компании заключен договор только с ТНТ, о чем я очень жалею.
Лирику не люблю по этому сухие факты:
Отправления: 322---135
Сдан в ТНТ в Индии 18 января - сегодня 9 февраля.
Посылку увезли в Рязань.
-----------------------------------------
Отправления: 908---783
Сдан в ТНТ в 3 февраля в Бельгии - ожидаемая дата поступления 16 февраля.
-----------------------------------------
Отправления:319---371
Сдан в ТНТ в 24 ноября в Индии- ожидаемая дата поступления 12 января. Просто мозг высушили!!!
По последнему номеру ситуация была совсем из ряда вон! Из-за размеров посылки ее задержали на таможне. После того, как я предоставил документы специалисту по таможенному оформлению, от Ирины ***** начали приходить письма следующего содержания:
ТНТ: Таможня вернула Ваши документы. запросив подтверждение ст-ти. Стоимость нужно подтвердить прайс-листом от производителя.
Я: Отправил прайс лист.
ТНТ: К сожалению такая форма прайс-листа не подойдет.
Прайс-лист составляется на весь ассортимент продуции, а не только на товары в счете.
Также прайс должен быть выложен на сайте производителя.
Если этого не предусмотрено, то можно прислать распечатку с ценами на аналогиный товар из интернета.
Спасибо
Я: производитель не обязан выкладывать прайс-листы в свободный доступ, также как и иметь или не иметь сайт. Цены на аналог предоставить не могу.
ТНТ:Посмотрите цены на аналогичные товары в интернете.
Как-то же нам нужно подтвердить ст-ть
Я: Отправляйте с той стоимостью, которая указанна документа.
Потом позвонил на горячую линию, пол часа доказывал вашему сотруднику, что я имею право декларировать цену по своему усмотрению. Если таможня не согласна, то для этого существуют законные инструменты, а не отговорка: Инспектору не понравилась стоимость и возникли сомнения...
-----------------------------------------------
У меня за 2015 год таких примеров на полноценный реферат накопилось.
Ну ум приходят, только слова: посылки Почтой России быстрее приходят и ничего объяснять не нужно! А у вас служба экспресс доставки!

Вывод: переходим на работу с другими компаниями, там нет такого мозгодробительства, дешевле, а сроки аналогичные.
Никита
Ставрополь
26.02.2016
проверено администрацией
Отвратительная работа транспортной компании TNT заслуживает отдельного разговора.

Посылка из Китайского интернет магазина была отправлена в Ставрополь на частное лицо. Она благополучно дошла до московской таможни и была остановлена для таможенного оформления. Тут выяснилось что сама компания TNT не оказывает услуги таможенного оформления физическим лицам и предложила оформить посылку самостоятельно, обратиться к стороннему брокеру, либо отказаться от посылки. Вариант с приездом в Москву и самостоятельным оформлением дорогой и неудобный. Все сторонние брокеры за свои услуги запрашивают цену в два три раза превышающую стоимость самой посылки, т.е оба варианта не имеют смысла.
Так же сотрудники компании предлагали съездить на местную таможню и оформить посылку дистанционно, но Ставропольская таможня сказала что такие услуги так же не предоставляет.
На мою просьбу организовать внутритаможенный транзит до Ставропольской таможни была озвучена сумма на услугу в 30 тыс. рублей, которую должен был оплачивать отправитель, т.е снова мертвый вариант.
Получается что единственное что я мог сделать это отказаться от посылки и отправить её обратно.
Итого получается, что отправитель оплатит доставку из Китая в Ставрополь. Далее компания TNT своими действиями заставила меня (получателя) вернуть посылку обратно отправителю, который снова должен будет платить за обратную доставку.

Возникает вопрос: возможно ли что TNT зарабатывает на доставке посылок к таможенным пунктам и обратно нежели доставке их клиентам?

Прошу обратить внимание, что отправитель не был информирован сотрудниками компании о возможных проблемах с отправкой отправлений на частное лицо. И возможных затруднениях на таможне. Тут некоторые умники могут заметить что информация о работе с частными лицами находится в открытом доступе на сайте компании, но факт о неинформировании отправителя об условиях работы с физическими лицами имел место быть.

Спасибо TNT за потраченные деньги и время.
на контроле у сотрудника компании
Дмитрий TNT
сотрудник компании
Москва
03.03.2016
Уважаемый Никита,

Действительно, компания TNT не осуществляет импорт недокументальных вложений в Российскую Федерацию на физические лица (с марта 2010 года).
И эта информация действительно размещена на сайте нашей компании.

При поступлении грузов на частные лица в Российскую Федерацию, мы предлагаем альтернативные варианты по самостоятельному таможенному оформлению.
Если для Вас они оказались неудобными, то наша компания вынуждена отправить посылку отправителю в связи отсутствием вышеупомянутого сервиса в России.

В данном случае отправитель может обратиться в местное отделение TNT и запросить возмещение по данной транспортировке.
Антон
Москва
29.03.2016
проверено администрацией
Всем добрый день!
Не часто степень возмущения доходит до такой степени, что не жалко потратить время и написать отзыв о работе компании
Перед новым годом в 20-х числах искали курьерскую компанию, которая смогла бы в кротчайшие сроки за любые доплаты доставить подарки детям в регионы и страны СНГ. Это благотворительный проект. Практически все курьерские компании честно отвечали, что не успеют доставить игрушки до наступления нового года 2016.
TNT-express сразу же подтвердили срочную доставку и подтвердили, что успеют доставить в срок и порадовать детишек. Мы объяснили им, что это благотворительность и очень важно, чтобы детишки получили тот подарок, который заказали и о котором мечтали в этот праздник.
Всего было 4 посылки. 3 из них (как оказалось) были доставлены уже после новогодних праздников.
Одна из посылок была в Казахстан.
Каков результат:
Вчера получатель (мама девочки), сообщила, что так и не дошел подарок, просила уточнить т.к. мы подтверждали в декабре, что подарок отправлен и будет доставлен в срок.
Связались сегодня с менеджером TNT-express по поводу проблемы, на что получили ответ: посылку потеряли, вернут деньги. Т.е. это нам сообщили после того как мы задали вопрос ГДЕ ЖЕ ПОСЫЛКА, ПРОШЛО ЧУТЬ БОЛЕЕ 3 МЕСЯЦЕВ!!!
А вот на сайте компании говориться о том какие они социально ответственные и как относятся к благотворительности https://www.tnt.com/express/ru_ru/site/home/the-company/corporate-responsibility.html

Господа, нет у вас ни совести, ни профессионализма, ни клиентоориентированности, ни социальной ответственности! Никогда больше не будем связываться с вашей конторкой и партнерам не будем рекомендовать! Мало того, что выдержали гарантии по срокам доставки, так одну посылку и вовсе потеряли и сообщили об этом только 29 марта.
на контроле у сотрудника компании
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: GD123456789WW или 123456789
в случае нейтрального или отрицательного отзыва, текст сообщения и номер накладной передаются службе доставки
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru