отзывы и жалобы
ПЭК
Александр ПЭК
сотрудник компании
Саратов
28.01.2015
Анжелика, день добрый!
По регламенту работы нашей Компании, груз, предназначенный для доставки до двери получателя, доставляется не в день прибытия на склад филиала. В данном случае груз выгружен в пятницу ночью, когда сотрудники отдела доставки находятся не на рабочем месте. Соответственно, в понедельник, придя на работу, они планируют доставку и во вторник доставляют.
Нарушением является тот факт, что не зафиксирован звонок Вам с договоренностью о доставке.
К сожалению, Вы не оставили свой номер телефона, поэтому озвучу свой вопрос - жалоба относится к грузу двухмесячной давности. С тех пор вы получали ещё 6 грузов. В этих случаях всё было как положено?
Если произошел ещё какой-либо сбой, всегда готов побеседовать и решить проблемы. Мой номер для связи 8-987-353-00-01
Екатерина
Санкт-Петербург
28.01.2015
проверено администрацией
срок доставки 37 дней
То что компания ужасна - это уже знает вся Россия. Мы не раз сталкивались с хамством, бездействием и полным равнодушием со стороны сотрудников. 25 декабря 2014 года мы отправляли груз нашим дилерам в Москву из Хабаровска, ориентировочная дата прихода стоит 12 января, НО 16 января груз так и не поступил!!!точнее его часть!одна в Москве, а вторая путешествует!ДО СИХ ПОР!!!сотрудники отвратительной компании ПЭК по каким-то причинам, видимо в силу своей непреодолимой лени, создали, как это у них говориться, проблему по поиску груза только 23 января 2015 года!а до этого плели сказки, что груз якобы в Новосибирске и это точно, и что он уже спешит к нашим клиентам в Москву!до сих пор информации нет и уже 4й день проблема никак не может решиться!но и теперь же мне опять рассказывают сказки, что якобы проводиться инвентаризация(!!!) для того чтобы найти наш груз!что за бред?!прямо только ради нас???извините, но врать , да и еще так нагло, просто не красиво!а где они этот груз ищут и где проводят инвентаризацию даже сказать не могут!!!каким образом ПЭК будет компенсировать свой непрофессионализм остается загадкой, потому что словосочетание компенсация ущерба этим работничкам просто не известна!так же постоянно диспетчеры говорят разную информацию, почему либо, что ни спроси!сроки и стоимость перевозки одного и того же груза по данным со слов диспетчера может меняться несколько раз в день!как можно так считать?!в общем, господа, убедительная просьба, откреститесь от этой ужасной компании.
Дмитрий
Магнитогорск
28.01.2015
проверено администрацией
срок доставки 39 дней
Доброго времени суток,груз сдан 22.12.2014г в 16.28 ориентировочное время прибытия 08.01.2015г.в 9.00(с Владивостока до Магнитогорск).Сегодня 28.01.2015г-груза нет!филиал в магнитке т.не отвечает,на эл.почту тоже.
Пользуюсь услугами этой т.к 1 раз,если не обьяснят почему у них такой беспорядок в компании,откажусь в будущем от такого сервиса.
на контроле у сотрудника компании
Андрей ПЭК
сотрудник компании
Артем
29.01.2015
Добрый день Дмитрий.
Благодарим Вас за то что воспользовались услугами нашей компании. По вашему отзыву могу сообщить следующее: Ваш груз был принят на склад г. Артема в канун Нового года. И в связи с праздниками отправку груза удалось осуществить только в 2015 году. В данный момент ваш груз находиться в пути в г. Магнитогорск.
Дмитрий
Керчь
29.01.2015
проверено администрацией
срок доставки 31 день
Доброго времени суток. Груз из Владивостока в Керчь должен был прибыть 25 числа, сегодня уже 28 и груз еще не пришел. По карте сайта показывает что груз уже пятый день висит под Новороссийском...какова причина того, что груз застрял на одном месте?
Андрей ПЭК
сотрудник компании
Севастополь
03.02.2015
ваш груз прибыл в филиал Севастополя. Если вы заказывали доставку, то завтра с вами свяжется менеджер отдела доставки
Сергей
Севастополь
29.01.2015
проверено администрацией
срок доставки 13 дней
Мне пришёл груз ещё на прошлой неделе, с того момента Я не могу дозвониться ни по одному номеру- не берут трубку (8(861) 201-61-17 8(8692) 539-666), звоню по 3-5 раз в день- НОЛЬ ЭМОЦИЙ. Хочу заказать доставку, т.к. нет возможности забрать тяжёлый груз. 2 раза звонил в другие регионы, чтоб помогли дозвониться. 28.01.15 мне наконец-то позвонила девушка и сказала что она на звонки не отвечает- это не в её обязанностях. Она приняла заявку на доставку и сказала ждать груз 28.01 до 18-00. Сегодня 29.01.15, груз мне так и не доставили, дозвониться не могу- НЕ БЕРУТ ТРУБКУ. РАЗГОНИТЕ ТАМ ВЕСЬ ВАШ УПРАВЛЯЮЩИЙ СОСТАВ. БОЛЬШЕ Я В ВАШУ КОМПАНИЮ ОБРАЩАТЬСЯ НЕ БУДУ.
Андрей ПЭК
сотрудник компании
Севастополь
03.02.2015
Добрый день, планирование доставок предшествует дню доставки, груз был доставлен вам на следующий день, после того как с вами созвонился менеджер.
Максим
Смоленск
29.01.2015
проверено администрацией
срок доставки 10 дней
Заказывал картофелесажалку из Белгорода в Смоленск. Договоренность была такая что груз они посылают через Вашу компанию, после прихода груза в Смоленск я должен был приехать к Вам в ПЭК осмотреть посылку, после чего оплатить груз. После оплаты белгород м-агро должен был сделать смену получателя. Груз пришел где-то в десятых числах декабря. Работаю я в гос конторе, вход и выход через турникет. Приехал в Вашу ТК в обеденный перерыв, попросил показать груз, в отделе оформления документов мне выписали на листочке маркировку груза с чем я и пришел на склад. Прождав около 20 минут я получил ответ что типа иди ты на. У меня все люди заняты и мы тебе ничего искать не будем. Опаздывая с обеда, я уехал на работу. Приехал я опять вечером в этот же день с тем же вопросом и получил такой же ответ иди ты на мы заняты. На мое обращение в офис по этому поводу мне ответили что ничего сделать мы не можем, ведь это склад и они там наверное все заняты. Хотя за время моего ожидания работники склада во главе с их гловарем время покурить находили не однократно. В конечном итоге я плюнул на Вашу контору, поехал и оплатил груз. Забирать груз я приехал на следующий день. Прождав опять около получаса мне наконец привезли груз. Привезя его домой я обнаружил недостачу, не хватало рамы. Я отзвонился в белгород и в вашу ТК. Белгород ответил что все было запаковано на одном паллете. Ваша контора сказала что у них ничего нет. После этого последовало мое еженедельное общение с белгородом. Рамы небыло. Спустя полтора месяца белгород заказал новую раму. И тут вдруг звонок из так называемой транспортной компании ПЭК. Мы тут случайно нашли Вашу раму приезжайте заберите. После потраченных нервов времени и денег я надеюсь что это было мое первое и последнее общение с вашей транспортной компанией. И зачем было вообще распаковывать груз..
Николай ПЭК
сотрудник компании
Смоленск
29.01.2015
Добрый день. Ваш груз прибыл в Смоленск 9.12.2014, в тот же день Вы были оповещены о прибытии груза. К сожалению Ваш отправитель при отправке не побеспокоился о сохранности Вашего груза при перевозке и отказался от жесткой упаковки, о чем есть соответствующая отметка при приемке(хотя согласно правил компании был предупрежден о возможности повреждения (утери) груза в случае отсутствия соответствующей упаковки). Еще непонятно кто Вам пообещал, что Вы сначала осмотрите Ваш груз а потом оплатите и получите его. Согласно регламенту компании, груз сначала должен быть оплачен и потом только получен Вами. Работники склада согласно правилам отказали Вам в поиске Вашего груза на складе, так как не было оплаты и соответственно у Вас не было документа на выдачу и они осуществляли выдачу груза другим клиентам. 11.12.2014 Вы оплатили груз и получили его. Публичная оферта с правилами грузоперевозок расположена на сайте компании.

С уважением,
Журавлев Николай Николаевич
Директор филиала
Компания ПЭК г. Смоленск
тел.: 7 (4812) 268 078 доб 6021
моб.: 7(915) 6305409
sl-dir@pecom.ru
www.pecom.ru
Олег Иванович
Ноябрьск
29.01.2015
проверено администрацией
срок доставки 11 дней
Добрый день! 21 января груз был сдан в г. Екатеринбурге, ориентировочное время прибытия в г. Ноябрьск 25.01.2015, сегодня уже 29 января и груза все нет. За это время можно было пешком дойти. Сотрудники ПЭК в Ноябрьске отвечают мне, что груз застрял в Тюмени и будет только числу к десятому февраля. Работники Екатеринбургского ПЭК отвечают что груз еще три дня назад вышел из Сургута в Ноябрьск и уже подъезжает. Где мой груз? А вашими услугами пользовался последний раз и всем знакомым руководителям разрекламирую вашу безответственность.
Юрий ПЭК
сотрудник компании
Сургут
29.01.2015
Добрый день! Олег Иванович, Ваш груз с 27.01.2015 г. находится в г. Сургут, сегодня он будет отправлен г. Ноябрьск, приношу извинения за доставленные неудобства.
Анна
Москва
29.01.2015
проверено администрацией
срок доставки 14 дней
Нам отправили 2 коробки из Красноярска, однако при получении на складе, сказали, что коробка только одна. Предложили просто забрать коробку, а как найдут вторую, нам сообщат...Акт составлять не хотели, мы настояли. Сотрудники ответить ничего не могут, только пишите претензию. Ужас!!!
Максим
Зеленоград Москва
29.01.2015
проверено администрацией
срок доставки 3 дня
Получил посылку из рекламной акции. Участвовал в интернет конкурсе. ПЭК позвонили, сказали что для меня есть посылка с рекламой. Я говорю, что в Москву мне как-то не с руки ехать. Они доставили эту посылку мне на дом в Зеленоград.
Благодарю за доставку.
Анна
Рязань
29.01.2015
проверено администрацией
срок доставки 14 дней
Добрый день.
Хочу оставить свой отзыв о работе менеджеров компании.
По договоренности с отправителем, в наш адрес были отправлены (16.01.15) образцы из Санкт-Петербурга за наш счет.
По ошибке при приемке груза по ИНН указали неверно наименование Грузополучателя.
19.01.15 пришел счет на оплату доставки. 20.01.15 счет был оплачен.
21.01.15 со мной связался менеджер, чтобы согласовать дату доставки груза. Мной было озвучено о допущенной ошибке в счете (неверно указан получатель, а плательщик указан верно), и я попросила заранее проконтролировать, чтоб все транспортные документы были составлены верно, т.к. они нужны будут бухгалтерии для учета. Менеджер прислала мне образец письма для заявления о смене Грузополучателя. Письмо было составлено от имени нашей организации и направлено в вашу компанию в этот же день (21.01.15).
22.01.15 мне пришло письмо о том, что мое письмо не принято к исполнению, т.к. оно должно быть от имени Грузоотправителя. Я связалась с грузоотправителем и попросила их отправить данное письмо. В этот же день письмо было отправлено в вашу компанию.
23.01.15 позвонил менеджер и спросил у меня о том, было ли предоставлено письмо в компанию. На что я ответила, что письмо было предоставлено еще накануне, но подтверждения по нему я не получала. Менеджер обещала узнать этот момент и перезвонить с результатом.

26.01.15 мне прислали счет на вынужденное хранение груза! Сумма небольшая - 40 руб. но меня возмутил сам факт, что нашу компанию обязывают оплатить хранение за то, что один менеджер в вашей компании допустил ошибку при приемке товара, не удостоверившись в правильном наименовании грузоотправителя, а другие менеджеры не могут этот вопрос решить оперативно. На мое несогласие с данной суммой к оплате мне было сказано, что мою жалобу будут рассматривать 2-3 дня, и это время, если ее не удовлетворят, придется потом тоже оплачивать. А пока назначат менеджера для рассмотрения, и я должна сама через некоторое время перезвонить и узнать кого назначили и узнать состояние рассмотрения претензии.
Претензию рассмотрели быстро, уже после обеда мне сообщили, что ее отклонили, т.к. менеджеры мне звонили каждый день по поводу нашего груза, и вины вашей компании задержке нет никакой.
Я согласилась оплатить счет, но т.к. бухгалтерия уже не успевала оперативно оплатить счет, и чтоб не задерживать груз еще на какое-то время, я позвонила в московский офис и попросила оплатить доставку при получении наличными. Мне было сказано, что со мной в ближайшее время свяжется менеджер для согласования срока доставки. В этот день (26.01.15) мне так никто и не перезвонил.
27.01.15 я сама позвонила в офис, чтобы узнать когда же все-таки мы сможем получить наш груз. Оператор приняла мою заявку, записала контактные данные и сказала, что со мной свяжутся в ближайшее время.
Далее была согласована дата поставки на 29.01.15. Приехал водитель, отдал груз и накладную на выдачу сборного груза. В накладной указан неверный грузополучатель. Получается, все письма, которые писали о смене Грузополучателя, писали зря. Наименование Грузополучателя в документах не изменили.
Я сразу же позвонила в московский офис, чтобы еще раз уточнить данные грузополучателя, чтобы документы для бухгалтерии были сразу выписаны правильно и не нужно было потом тратить много времени на исправления. В итоге меня переключали то с клиентского отдела на бухгалтерию, то обратно, и в итоге я провисела на линии 15 минут, слушая запись, что все операторы заняты пока связь не прервалась. Но из того, что я успела выпытать из ваших работников следует, что исправления в документы не вносятся, и все документы будут выписаны по тем реквизитам, что были указана при приемке груза.
Объясните мне, пожалуйста, зачем с меня тогда требовали письмо о смене Грузополучателя??? Почему этот вопрос занял столько времени и с нашей компании еще взяли деньги за хранение???
Я просто в шоке от сервиса компании.
на контроле у сотрудника компании
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: АБВГДЕЖ-1/1234 или 123456789012
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru