отзывы и жалобы
DHL Express
Вадим
Санкт-Петербург
10.02.2010
Елена, спасибо за ответ.
В настоящий момент мой менеджер Людмила Косьмина пытается решить вопрос с растаможиванием моей посылки. Я предпочту подождать решения вопроса. Хотя, если бы мне сообщили при первом обращении, что существуют сложности при оформлении электроники, я бы воспользовался другим способом доставки.
С уважением,
Вадим
Вадим
Санкт-Петербург
16.02.2010
Перед заказом посылки, я уточнял в ДХЛ о возможности пересылки такого вложения (автомагнитола) и мне ясно сказали, что это возможно. Я звонил 25-27 января. Имя сотрудника не запомнил. Но запись, если она действительно имеется, не составит труда восстановить.
Данная процедура (консультация в офисе ДХЛ при планировании получения электроники описана на сайте ДХЛ в правилах). Если бы меня предупредили вовремя, я не воспользовался бы услугами ДХЛ, а возможно, не стал бы приобретать вещь, которую невозможно ввезти в Россию. Очевидно, что сотрудники ДХЛ ввели меня в заблуждение.
Кто мне возместит ущерб, который я несу из-за дезинформирования ДХЛ? Теперь не ясно (я не могу получить точную информацию) как и когда посылка вернется обратно, и кто будет оплачивать повторную отправку другой почтовой компанией. Оплачивать возврат ни я ни отправитель не будем.
С учетом многочисленных жалоб на ДХЛ, я отправлю соответствующее описание своей ситуации в головной офис в Москве и Германии.
С уважением,
Вадим
Евгения
Санкт-Петербург
10.02.2010
Вадим (Санкт-Петербург), мой отзыв на странице 17. Так же, как и у вас, отдыхает на СВХ ЗАО ДХЛ мобильный телефон.
Здесь подобные сообщения удаляют, поэтому можете написать на evgeny_ya@mail.ru, пришлю текст запроса в ГКРЧ + контакты.

Ну и наряду с ожиданием развития ситуации ничто не мешает обратиться за разъяснениями в ФТС, Прокуратуру и Роспотребнадзор + в штаб-квартиру ДХЛ (впрочем, тут я думаю, что претензии пересылают по адресу :)
Альбина
Уфа
10.02.2010
проверено администрацией
Здравствуйте.
Компания DHL (Самара.Алла Афанасьева
Агент по импорту) 28.01.2010 сообщила мне о прибытии груза в мой адрес из Великобритании (стоимость содержимого 79.00 фунтов). накладной 2208338532.
От меня затребовали выписку из банка о переводе денежной суммы и пояснение по содержимому посылки.
Упомянутые документы были отправлены агенту 29.01.2010. На что 31.01.2010 я получила ответ Спасибо за сообщение, информация передана декларанту..
Никаких уведомлений о задержке груза по каким-либо причинам я не получала.
Очень хотелось бы узнать дальнейшую судьбу посылки. Каков ориентировочный срок ее прибытия ко мне лично?
Прошу разобраться, так как обещанная отправителем дата доставки давно истекла.
Елена DHL
сотрудник компании
Москва
10.02.2010
Альбина, я проверю, когда ожидается выпуск Вашего груза и сообщу. Сожалею, что приходится ждать новостей так долго.
Елена DHL
сотрудник компании
Москва
15.02.2010
Альбина, груз был выпущен 11 февраля. Сегодня Ваша посылка будет доставлена с курьером.
Юлия
Санкт-Петербург
10.02.2010
проверено администрацией
Сотрудник Якименко Мария прислала мне документы для таможенного оформления по упрощенной схеме (без уплаты пошлин). Я отправила их ей. И уже 2 дня не могу с ней связаться никакими способами: звоню на ее номер - трубку не берет, оставляю сообщение - не перезванивает, на письма не отвечает. Это нормальная практика работы с клиентами? Мне такое игнорирование категорически не нравится, я хочу получить информацию по срокам доставки груза. Спасибо.
Елена DHL
сотрудник компании
Москва
16.02.2010
Юлия, сожалею, что Вам приходится испытывать трудности в связи с невозможностью оперативно связаться с сотрудником отдела импорта. В настоящее время, действительно, поступает большое количество звонков в отдел от клиентов касательно таможенного оформления грузов. Подскажите, пожалуйста, Вы направляли Марии подписанный брокерский договор для того, чтобы мы могли провести таможенную очистку груза от Вашего имени?
Юлия
Санкт-Петербург
17.02.2010
Я отправила все, что она просила еще в пятницу. Сегодня среда. И вот какой трекинг у моей посылки. Не происходит ничего.

Среда, Февраль 17, 2010
Отправление находится в процессе таможенного оформления

Вторник, Февраль 16, 2010
Отправление находится в процессе таможенного оформления


Понедельник, Февраль 15, 2010
Отправление находится в процессе таможенного оформления

Пятница, Февраль 12, 2010
Отправление находится в процессе таможенного оформления

Четверг, Февраль 11, 2010
Отправление находится в процессе таможенного оформления

Среда, Февраль 10, 2010
Отправление находится в процессе таможенного оформления

Вторник, Февраль 09, 2010
Отправление находится в процессе таможенного оформления

Понедельник, Февраль 08, 2010
Отправление находится в процессе таможенного оформления
Юлия
Санкт-Петербург
17.02.2010
У меня уже не хватает злости на Вашу контору! Сегодня оставила очередную жалобу на эту Вашу Якименко и она мне ответила (спустя 5 суток!), что видите ли брокерский договор ей нужен отсканированный постранично. То есть за 5 дней она не удосужилась посмотреть мое письмо. Я трачу огромное количество времени на все эти дурацкие формальные документы, а Ваши сотрудники все время придумывают новые правила. Мое терпение иссякло. У меня нет слов, чтобы выразить свою ярость.
Елена DHL
сотрудник компании
Москва
18.02.2010
Юлия, могли бы Вы сообщить мне, как только отправите отсканированный брокерский договор Марии, чтобы я смогла проконтролировать его получение? Спасибо
Наталья
Ижевск
10.02.2010
проверено администрацией
Сказать, что я разочаована - ничего не сказать.

Заказала в Великобритании пазлы. В интернет-магазине проходит акция, при покупке определенных пазлов можно можно выбрать второй в подарок.
Производители в России не представлены, либо дороги.
Оформила и оплатила заказ через знакомого, который так же сделал себе заказ. Все легально, все условия прозрачны.

И начались мои мучения. Хотя у знакомого они начались раньше, об этом он уже писал. Поскольку его заказ был оформлен несколькими днями раньше, это позволило мне задать некоторые вопросы менеджеру DHL в моем городе.

И оказалось, что по ее мнению. в стоимость отправления для физ.лиц стоимость транспортировки включается в обязательном порядке (я понимаю, что можно таки не обращать внимание на Таможенный Кодекс РФ, но озвучивать прямо противоположное содержанию раздела Юридическая помощь сайта DHL - компании, в которой она работает = это как?).

Наконец, моя посылочка за номером 7948179886 прибыла в Россию. Три дня на таможне в Москве - я начинаю радоваться - компания вопреки ситуации с посылкой друга прямо образец подражания.
Ееще день ожидания... и посылка проходит ОЧЕРЕДНУЮ РАСТАМОЖКУ в Нижнем Новгороге. День,два... на третий день решила позвонить в НН. Оказалось, что груз в Москве проходил так называемыу транзитную растаможку.
Девушки в Нижегородском фидлиале оказались вежливыми, продиктовали список документов, телефон таможенного брокера - на всякий случай и... оказалось, что после растаможки в НН мой груз уйдет не в Ижевск, до которого 800 км, а... обратно в Москву. Потому что возможности отправить из НН в Ижевск у DHL возможности нет.
Странно - железная дорога есть, междугородные автобусы есть, автодорога есть - а возможности нет. Ну хотя бы стала понятна стоимость доставки. С чего бы ей быть дешевой - 800 км лишних просто так.
Позвонила таможенному брокеру - несколько минут на меня просто орали с целью донести информацию, что если с каждым тут разговаривать, времени на работу не останется, а вся информация в день прибытия посылки отсылается по городам и весям адресатов.
Справедливости ради, надо отметить, что взяли номер мобильного, придали ускорения менеджеру в Ижевске.
И вот чудеса - девушка перезвонила и спросила у меня!!! какие документы мне надо предоставить для растаможки. Напомню, что груз и информация по грузу у нее у тому времени 3 дня как были.
Выслала, что просили и снова потянулись дни ожидания. Наконец на электронку пришел полуслепой скан с инвойса, а следом за ним письмо от менеджера - Забыла вам сказать - инвойс надо перевести с английского на русский.

Почесала голову, ну надо так надо - начала искать знакомых для помощи с переводом. Знакомые натолкнули на мысль, что перевод инвойса нужен для предъявления в таможню, а значит:
1. Должен быть сделан с спец.бюро переводов.
2. Делается это только с оригинала.
3. Заверяется нотариусом.

Отписалась менеджеру - поделилась догадками - о, чудо, перевод инвойса стал резко не нужен.
Но с меня попросили подтвердить (цитирую дословно):
При оформлении данного груза инспектор просит
предоставить ему оплату за товар, для того чтобы подтвердить в инвойсе указанную скидку.

Высылаю данные о списании средств со счета и накладную на груз.

Спустя практически неделю мне приходит ответ: инспектор ознакомился с предоставленными документами.

Согласно платежным документам получатель оплатил за товар сумму равную 153GBP, что по курсу ЦБ составляло 7550,75 руб.

Соответственно, скидка указанная в инвойсе не имеет значения и будут начисляться платежи. Платежи примерно 5-6000 тыс.руб

И то, что в 153 фунта вошли 60 за оплату услуг вашей компании (что указано в накладной) никого не волнует.
Напомню, что согласно п.2. ст. 288 Таможенного кодекса в стоимость отправления оплата доставки не входит.

Высылаю свои возражения и прошу официально подтвердить решение сотрудника Таможни (ну есть какие-то основания для начисления платежей) и мне приходит ответ:

в данном случае он (Таможенный инспектор) запросил документ подтверждающий оплату за товар, т.к в инвойсе отправителем оговорена скидка -44,46 GBP, которую можно подтвердить дилерским договором между получателем и отправителем.

Т.к скидка не подтверждена, платежи будут начисляться со стоимости 137,39 GBP на день принятия заявления. Официальное уведомление может быть выписано, только в том случае, если будет заключен брокерский договор между ДХЛ Интернешнл и получателем.

То есть дилерский договор у меня не запрашивали, соответственно я его и не предоставила - зато предоставила накладную, где по пунктам все расписано от и до.
А решения сотрудника таможни мне не покажут, потому что нет брокерского соглашения между мной и DHL.
Последнее ну очень сильно напоминает навязывание услуг и мошенничество - верить вам на слово ну как-то после таких выкрутасов с инвойсом мне не хочется.

На сегодня 2 из 3 посылок с пазлами из этого магазина доставлены адресатам по упрощенной системе растаможивания. Без оплаты каких-либо пошлин.
Мне просто интересно - заказы делались в течении 1 недели, практически на 1 и ту же сумму, с одной и той же скидкой, оплачивались одним и тем же человеком с одного счета.
Что не так в моих пазлах?
Наталья
Ижевск
10.02.2010
И еще в добавление к моему сообщению.

Про какой дилерский договор может идти речь, если я являюсь простым покупателем в самом обычном интернет-магазине?
Я не перепродаю пазлы, я их собираю. Хотя работа ваших сотрудников просто убивает все удовольствие от этого занятия.
Елена DHL
сотрудник компании
Москва
16.02.2010
Наталья, в первую очередь, примите наши извинения за столь длительное ожидание своего груза, а также за некорректное общение брокера с Вами. Вы, как клиент нашей компании, конечно же, были вправе рассчитывать на безупречный сервис. Мне жаль, что такой сервис не был Вам оказан. Я попросила своих коллег в Нижнем Новгороде и в Ижевске предоставить подробный отчет по таможенному оформлению Вашей посылки, а также информацию о начисленных платежах. Как только я получу эти сведения, я немедленно Вас проинформирую.
Елена DHL
сотрудник компании
Москва
18.02.2010
Наталья, разрешите продублировать ответ, который предоставили Вам мои коллеги из Нижнего Новгорода.
Разрешите, пожалуйста, довести до Вашего сведения правила таможенного оформления импортных грузов и объяснить ситуацию, сложившуюся с Вашей посылкой.
Ваше отправление поступило на таможенный терминал DHL в г. Н.Новгород 25 января сего года. Сотрудница ижевского офиса DHL проинформировала Вас о поступлении груза и о необходимых для таможенного оформления документах (информационное письмо о содержимом груза, перевод инвойса (был подготовлен нашим сотрудником) и копия паспорта), о чем свидетельствует Ваша электронная переписка с ней. Вы предоставили документы 29 января. 01 февраля заявление на оформление Вашего груза поступило в таможню для рассмотрения. Согласно таможенному законодательству заявление может рассматриваться в течение 3-х дней. 03 февраля таможенный инспектор запросил дополнительный документ, подтверждающий стоимость оплаченного Вами заказа, а именно, суммы сделанной для Вас скидки 44,46 GBP, указанной в инвойсе. Стоимость по инвойсу, основному таможенному документу, составляет 137.39 GBP, включая дисконт. Таможенная стоимость груза, поступившего в адрес физического лица, приравнивается к стоимости по инвойсу, так как транспортная составляющая не учитывается, т.е. она также равна 137.39 GBP. Согласно таможенному кодексу РФ, грузы с таможенной стоимостью не больше 5000 рублей оформляются без начисления ввозных пошлин, брокерская услуга также является бесплатной. Таможенная стоимость Вашего груза составляет на сегодняшний день 6505,44 руб., что превышает допустимый лимит для бесплатного оформления и в соответствие со ст. 319 ч.2 ТК РФ на груз начисляются пошлины, и наш брокер оказывает услугу по оформлению Вашей посылки в таможне в рамках брокерского договора. Стоимость данной услуги составляет на сегодняшний день 3776 рублей. В случае, если Вы сможете документально (для этого требуется дилерский договор с компанией-отправителем) подтвердить сумму скидки, то таможенная стоимость снизиться до 92,93 GBP и тогда груз будет оформлен без платежей. Это не наше требование, а требование таможенного органа. Поверьте, мы ни в коем случае ни хотели причинять Вам какие-либо неудобства и доставлять беспокойство, и тем более, навязывать какие-либо услуги, а наоборот хотим помочь Вам провести оформление груза бесплатно. После того как посылка будет выпущена с таможни, она прибудет в пункт назначения. Все грузы, следующие по нашей сети, обязательно пересекают центральные сортировочно-перегрузочные пункты, в частности одним из таких в России является московский сортировочный центр, поэтому и Ваша посылка не исключение, так работает наша сеть, и это никак не влияет ни на срок, ни на стоимость доставки. В данный момент груз ожидает предоставление требуемого документа. Пожалуйста, сообщите, сможете ли Вы его предоставить.
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: 123-4567-890
в случае нейтрального или отрицательного отзыва, текст сообщения и номер накладной передаются службе доставки
Предупреждение!
Служба доставки DHL EXPRESS уже давно приостановила прием грузов в Россию предназначенных для частных лиц!
Исключение составляют некоторые зарубежные интернет магазины (этого списка нет в открытом доступе). Даже если вам отправили груз из-за рубежа на частное лицо, его вернут обратно отправителю.
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru